Недвижимость В Прикамье 56 домов включены в Единый реестр долгостроев

В Прикамье 56 домов включены в Единый реестр долгостроев

Еще летом их было всего 13

ЖК «Авиатор» стоит на улице Окулова

В Пермском крае в Единый реестр долгостроев включены 56 объектов. Осенью федеральный Минстрой принял новые правила включения домов в этот список. Теперь там в четыре раза больше объектов, чем было летом.

По новым правилам теперь все объекты делятся на отдельные здания. Например, власти разделили Первый пермский микрорайон на отдельные дома, хотя раньше он фигурировал как один объект. Также в список включены дома ЖК «Триумф. Квартал 2» и другие, где квартиры продавались по паевому договору.

— Присутствие объекта в этом списке необходимо для контроля достройки и является обязательным условием, чтобы дольщики получили федеральную поддержку, — пояснили в краевом Минстрое. — Теперь инспекция Госстройнадзора Прикамья не занимается ведением реестра обманутых дольщиков и признанием участников строительства пострадавшими. К этой категории стали относить всех участников строительства проблемного объекта независимо от способа вложения средств (через заключение договоров долевого участия или иных договоров, предусматривающих передачу помещения после ввода объекта).

На днях правительство Пермского края направило в Фонд защиты прав обманутых дольщиков ходатайства на получение финансирования по достройке 39 проблемных домов. Застройщики этих домов признаны банкротами. Ранее регион уже запрашивал федеральное софинансирование на помощь в достройке четырех домов и комплексов: Толмачева, 15, Челюскинцев, 23, Екатерининская, 175 и Первый пермский микрорайон.

Сейчас долгостроем считается любой строящийся многоквартирный дом, если срок сдачи объекта или передачи квартир дольщикам нарушен более чем на полгода. Также если застройщик признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Достаточно соблюдения одного условия из трех, чтобы дом внесли в реестр проблемных.

Около года назад начали достраивать Челюскинцев, 23. Его обещают сдать до конца года, ключи ждут 112 семей. Недавно мы рассказывали, как обстоят дела с достройкой дома на улице Толмачева.

В этом году уже сдали три проблемных дома во Фролах, в Чайковском и в Березниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем