Он и она истории «Его меняет моя любовь». Женя любила наркотики и несколько раз сидела за кражи — но смогла бросить и вышла замуж в колонии

«Его меняет моя любовь». Женя любила наркотики и несколько раз сидела за кражи — но смогла бросить и вышла замуж в колонии

Только теперь в ней сидит не она, а муж — они познакомились, когда она приехала рассказать свою вдохновляющую историю

Евгения не хотела откладывать свадьбу, чтобы «светить» мужу, пока он еще в колонии

У Евгении была непростая жизнь, и она не скрывает, что сама в этом виновата. С подросткового возраста она увлеклась наркотиками, стала воровать и дважды сидела в колонии. Но в один момент поняла, что пора всё менять. Десятый год она живет трезвой жизнью, а в прошлом году вышла замуж. Обычной эту свадьбу не назовешь, ведь она была в колонии. С будущим мужем Евгения познакомилась, когда рассказывала со сцены свою историю падения и возвращения к нормальной жизни.

«До последнего не верили, что дочь может быть наркоманкой»

Долгое время Евгения жила в Чайковском, а потом переехала в Ижевск. Она родилась в семье спортсменов и до 14 лет вела спортивный образ жизни. Но потом начала пить, употреблять легкие наркотики, ходить по клубам. Она вспоминает, что в те времена за ночь могла с друзьями обойти три дискотеки: очень любила танцевать.

— Была мальчиком в юбке, как говорится, свой парень, душа компании. Всегда веселила всех, позитива не отнять до сих пор. Была девочка-бандитка. Из чувства любопытства всё пробовала, не было такого, что меня кто-то принуждал к этому, заставлял. Бери от жизни всё: и плохое, и хорошее — мой девиз был. Такое заблуждение небольшое. И я столкнулась с этой проблемой: начала употреблять. Не сразу по серьезке, сначала баловалась, но потом это всё в систему переходит. У меня начались ломки. Мои родители, конечно, были шокированы этим. Они до последнего не верили, что их дочь может быть наркоманкой.

Родители перестали давать Жене деньги, и она начала выносить из дома вещи: мамины награды, шкатулку с золотом и так далее. «Воровала всё, что не приколочено», — говорит собеседница. В 18 лет Евгению в первый раз судили, дали условку за кражу и мошенничество. Девушка отмечает, что это был шанс вернуться на правильный путь, но она им не воспользовалась, продолжила «что попало употреблять».

— Родители меня пытались спасти, деньги платили разным психологам. Я ходила на занятия анонимных наркоманов. И наступила все-таки белая полоса в моей жизни, я остановилась, пошла заново в 10-й и 11-й классы, потому что у меня школа была не окончена. Я окончила 11-й класс с одной тройкой по географии, то есть на четверки — пятерки остальные [предметы]. Была надежда у родителей.

«Нам же нравятся мальчики-бандиты»

Евгения поступила в Удмуртский государственный университет, мечтала стать адвокатом и защищать людей. Училась, а потом встретила парня.

— А нам же нравятся такие мальчики-бандиты, — говорит Евгения. — Мне нравились такие всегда. В итоге я влюбилась. Стали мы с ним жить-поживать, и я поняла, что беременна.

Через некоторое время после известия о беременности отца ребенка посадили за хранение и перевозку оружия. Оставшись одна, Женя снова начала употреблять.

— Он сидел, я очень сильно страдала. Знаете, это такой самообман. Люди, которые утопают, думают, что вот они выпьют и заглушат эту боль. Но на следующий день будет то же самое. Те же страдания, та же тяжесть, те же слезы, сопли. Я не могла уже остановиться.

Евгения употребляла прямо во время беременности, на полгода после рождения сына с наркотиками всё же завязала, но потом всё началось по новой. Девушка воровала в магазинах, могла сорвать цепочку с шеи проходящей мимо женщины на улице. Когда мальчику было 11 месяцев, его маму посадили на три года за кражу и грабеж. Ребенок остался с бабушкой. Чтобы малыш не забывал маму, ему показывали ее фотографии, говорили, что она уехала учиться. Когда сыну было три года, мама вернулась домой.

— Я вышла, и какая-то надежда внутри меня была все-таки. И сыночек прыгает в кроватке: «Мама, мама!» То есть он меня узнал.

Евгения и Александр начали общаться, когда она выступила в колонии, где он сидит, и рассказала о своей жизни

Из-за наркотиков отказали ноги


Разочарование пришло, когда Евгения начала искать работу. Как только потенциальные работодатели узнавали о судимости, говорили, что она им не подходит.

— Я чувствовала себя, знаете, как будто прокаженная, вообще как будто бы на мне уже крест поставили. Хотя, в принципе, молодая девчонка, не глупая, училась неплохо и всё такое, есть какие-то навыки. Меня нигде не брали, отовсюду пинали. Соответственно, я в этих разочарованных чувствах пошла опять же на круги своя, как говорится, где меня принимают, где меня такую Женьку любят. Я пошла к своим наркоманам и алкоголикам.

Евгения получила второй срок в колонии за кражу, дали год и 10 месяцев.

— Знаете, если в первый срок у меня была какая-то надежда, что что-то изменится, то во второй срок вообще никакой надежды не было. Я уже даже письма душещипательные маме не писала, до этого писала — реально жила во мне надежда, что я выйду, и всё будет по-другому. А здесь я уже думала, что выйду и по-любому не пойду искать никакую работу, ничего не пойду искать. Потому что мне надоело, что меня общество не принимает.

И действительно — когда Евгения вышла, она вернулась к своему старому образу жизни. Через год у нее отказали ноги.

— За маленький промежуток времени я успела так себя убить. Как мама моя говорит: «Ты сама себя угробила», потому что я родилась совершенно здоровой. В подъезде ночевала, спала на коврике, потому что мама не пускала домой. И сижу я, думаю, зачем я вообще родилась. <...> Было осознание, что я не то делаю вообще, что я сбилась с пути, но ничего с собой не могла поделать, потому что это психологическая зависимость, зависимость от наркотиков.

Друзья из жизни Евгении в тот момент исчезли, она чувствовала себя одиноко. Девушка решила, что нужно лечиться, и поехала в наркологию. Она пролежала в больнице месяц и там стала общаться с парнем, старым знакомым.

— Он принимал меня такую, то, что я плохо ходила, его не смущало нисколечко. Он заботился, даже где-то помогал передвигаться и всё такое. Когда мы вышли из больницы, стали с ним жить. Чуть-чуть времени прошло, и я узнаю, что я опять беременна, представляете? Что делать? Я инвалид, плохо хожу, еще и употребляю наркотики. Что я могу дать доченьке?

Евгения переживала за здоровье ребенка, но была против аборта. В 2012 году она родила дочь. После родов она чувствовала нелюбовь к себе, ощущала себя никчемной. Ребенком в основном занимался отец, а Евгения продолжала употреблять, снова попала в больницу. В дом, где жил ее мужчина с дочкой, ей приезжать запретили. Женя уехала к маме и сыну.

Евгения со своими детьми, сыну сейчас 18 лет, а дочке 11

«Я поняла, что я вообще такое чудовище была»

Позже Евгения узнала об изменах любимого, и это была последняя капля. Она стала искать номера телефонов старых друзей, которые изменили свою жизнь к лучшему и неоднократно предлагали отвезти ее на реабилитацию. Друзья помогли — уже на следующий день она была в ребцентре.

Евгения вспоминает: во время лечения она хотела научиться перестать отвечать людям злом на зло, как привыкла, не хотела больше быть грубой. И как-то в центр привезли девушку, с которой Женя сидела вместе в колонии и унижала ее. Евгения дала ей новую одежду, отправила в душ, а сама пошла стирать ее носки.

— Она на меня смотрит и говорит: «Женя, что с тобой произошло?» Я говорю: «Аня, прости меня, пожалуйста». И она меня просто обняла. Она заплакала, я заплакала. В ее сердце какая-то обида ушла, и в моем сердце тоже. Я поняла, что я вообще такое чудовище была, что такое творила. Унижала людей, причем такого права даже не имела. Я ей рассказала, как моя жизнь изменилась, как я сама изменилась.

В ребцентре Евгения провела пять лет. Были моменты, когда ей хотелось уйти, но она оставалась. Когда реабилитация закончилась, она купила квартиру в Ижевске, так как не хотела возвращаться в Чайковский.

Постепенно стали налаживаться отношения с семьей. Сын и дочь снова начали жить с Евгенией, а потом и ее мама переехала. Сейчас у Жени очень близкие отношения с мамой, они с детства не были такими.

— Сейчас я понимаю, что она права была абсолютно во всём. И что моя самая главная проблема — это то, что я непослушная была. Вот истоки всех моих дальнейших проблем.

«Мне нужно начать светить ему там»

Евгения открыла агентство, которое занимается благотворительными праздниками для детских домов, домов престарелых. В июне 2021 года она ездила по колониям и делилась с людьми своей историей, чтобы вдохновить кого-то, дать надежду на то, что все можно изменить.

В колонии Ныроба Евгения тоже рассказывала о своей судьбе, в первом ряду сидел парень в инвалидной коляске. После выступления Александр захотел пообщаться с Женей, спросил, проходит ли она реабилитацию (полностью восстановить работу ног так и не получилось, Евгения получила инвалидность второй группы с нарушением координации движения). Он предложил подробнее рассказать о том, что можно сделать, и они стали созваниваться, разговаривали почти каждый день.

— Он мне письмо писал: «Можно банки с водой ставить рядом с тобой и заряжать тобой, радостью, любовью и позитивом». Как Кашпировский был, помните? Ну я так посмеялась и воспринимала его как друга. Мне нравится вдохновлять людей. Я понимаю, в каких местах он находится. Я его вдохновляла всегда, я понимала, что он питается этой радостью. И в итоге в ноябре он мне позвонил. И внутри меня, знаете, что-то екнуло.

Александр признался в любви, Евгения ответила ему взаимностью, но было страшно: у нее восемь лет не было отношений. А через несколько месяцев, 28 февраля (29-го числа у нее день рождения) в домофон позвонил курьер.

— Я сижу с полотенцем на голове. Ничего не предвещало ни беды, ни радости. Обычный день, пью кофе, звонок в домофон. Мне говорят: доставка, я открываю дверь, и там букет синих роз. Я люблю синие розы, просто обожаю. И в букете коробочка, а в коробочке кольцо и написано: «Выходи за меня!» Я разревелась, разрыдалась. Звонит мне мой будущий муж Саша и говорит: «Ну что ты мне скажешь?» Я говорю: «Да, да, да!» 18 мая [2022 года] я стала женой самого лучшего мужа в мире.

Брак заключили в мае 2022 года

Евгения говорит, что очень уважает Сашу как мужчину за его поступки.

— Своей историей я хочу разрушить стереотипы о заключенных. Я не хочу сказать, что все такие хорошие. Есть и мерзкие, которые, возможно, прогнили в этой системе. Но есть там и достойные мужчины. Он с первых дней начал как-то заботиться, помогать мне финансово.

Александр отправляет жене большую часть своей пенсии по инвалидности (15 из 20 тысяч), выплатил ее долги — 100 тысяч рублей, она ни разу не ездила к нему в колонию за свой счет. Деньги он получает как компенсацию за ненадлежащие условия содержания инвалидов.

— Я понимаю, что опять же его меняет моя любовь. То есть он был агрессивным, выражался как-то. А сейчас он может, допустим, спросить: «Тепло ли ты оделась?» Господи, как ты поместил в этом человеке эти качества, ответственность, щедрость. И в то же время он, знаете, серьезный молодой человек и строгий.

Александр — коренной пермяк, он сидит уже почти 10 лет по статье о наркотиках, выйдет из колонии осенью 2023 года, а пока супруги каждый день созваниваются по телефону, Евгения ездит к нему на свидания. А потом пара планирует родить ребенка. Мы спросили, не было ли у Евгении желания подождать со свадьбой, чтобы выйти замуж не в колонии.

Это платье подарил Евгении свадебный салон, там знают о ее истории. В будущем пара планирует обвенчаться, и тогда Евгения его наденет

— Я об этом думала, но в какой-то момент поняла, что мне нужно начать светить ему там. Ну, понимаете, на расстоянии это дело одно, а когда я приезжаю к нему на трое суток, и потом он приходит в отряд, ему говорят: «Ты весь светишься». Мы уже общаемся более близко, время вместе с ним проводим, разговариваем.

Евгения продолжает ездить по колониям в Удмуртии, помогает женщинам, которые там сидят.

— Просто хочется мне этим женщинам помогать. Я помогаю кому-то трудоустроиться, кому-то руку помощи [протяну]. Потому что я помню, это мое место боли. Мне же, как вы помните, никто не протягивал руку помощи.

Евгения хочет, чтобы общество не ставило клеймо на людях, которые отбывали наказание в колонии, ведь им нужна помощь.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем