Наука

Пермские ученые придумали технологию, благодаря которой можно снизить уровень шума самолетов

Разработчики запатентовали свое изобретение

Шум от самолетов вредит окружающей среде

Ученые Пермского политехнического университета разработали технологию, которая поможет уменьшить уровень шума авиалайнеров во время полета. Эти звуки оказывают вредное воздействие на окружающую среду, поэтому стандарты Международной организации гражданской авиации при ООН, касающиеся допустимого уровня шума, регулярно ужесточаются. Невыполнение этих стандартов грозит авиаперевозчикам крупными штрафами. Сейчас в России нет собственных гражданских самолетов, сертифицированных по новым требованиям.

Для снижения шума авиадвигателя его каналы «обшивают» звукопоглощающими конструкциями. Их эффективность зависит от оптимальности подобранных значений акустических характеристик. Сейчас эти параметры определяют с помощью полуэмпирических методов. Расчетные модели строят на упрощенном описании физических процессов и не учитывают сложные явления в авиадвигателях, например, образование вихрей в отверстиях панелей. Также расчеты производят для однослойных и упрощенных конструкций, а в самолетах используются многослойные и комбинированные. Экспериментальные методы тоже не обеспечивают высокую точность данных, говорят ученые.

— Создание малошумящих, обтекаемых лайнеров с максимально тихими двигателями и эффективными звукопоглощающими конструкциями — актуальная задача для производителей авиатехники, — рассказывает младший научный сотрудник Лаборатории механизмов генерации шума и модального анализа Центра акустических исследований Пермского политеха Олег Кустов. — Наша научная группа разработала и успешно внедрила методику, которая позволит эффективнее прогнозировать акустические характеристики звукопоглощающих облицовок в авиадвигателях. При этом процессы впервые удалось смоделировать для реальных конструкций, которые используют в самолетостроении.

Исследователи смогли уточнить акустические характеристики двигателей, разработать новые экспериментальные методы и усовершенствовать верификацию результатов расчета. Технология позволит учитывать сложные явления. К ним относятся, например, распространение звука в ячейках звукопоглощающих конструкций и процессы, происходящие на высоких уровнях звукового давления.

Ученые уверены, что разработку можно использовать не только в создании перспективных авиадвигателей, но и в системах глушения шума энергетических установок и газоперекачивающих агрегатов.

Разработчики реализуют проект на средства президентского гранта в 1,2 миллиона рублей, который получили в этом году, и гранта РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований). В 2022–2024 годах в планах — провести серию работ при поддержке АО «ОДК Авиадвигатель». Исследователи уже запатентовали изобретение.

Ранее мы рассказывали о другой разработке пермских ученых. Они придумали технологию изготовления фильтров для воды из пластиковых отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем