перейти к публикации
23 комментария к публикации

Пермские ученые предложили использовать соляные шахты вместо мусорных полигонов

7 апреля 2023, 16:28
Все перечисленное учёными подлежит переработке, пищевые отходы на органические удобрения, бумагу на картон, дерево в топку, стекло на переплавку. А в шахты нужно загружать переработанную пустую породу, которой вокруг шахт гигантские отвалы

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 апреля 2023, 17:23
В шахтах запрещено размещение отходов! Это не меры охраны. И шахты имеют свойство иногда затапливаться неорганизовано :). Представьте ситуацию когда затонет шахта с кучей вот этой вот гадости внутри и потом это плавненько выйдет в систему водоснабжения местных жителей. Это явно заговор
7 апреля 2023, 17:51
Гость
7 апреля 2023, 17:23
В шахтах запрещено размещение отходов! Это не меры охраны. И шахты имеют свойство иногда затапливаться неорганизовано :). Представьте ситуацию когда затонет шахта с кучей вот этой вот гадости внутри и потом это плавненько выйдет в систему водоснабжения местных жителей. Это явно заговор
А после нас хоть потоп. Вот девиз сегодняшних ученых и чиновников.
Гость
7 апреля 2023, 23:22
7 апреля 2023, 17:51
А после нас хоть потоп. Вот девиз сегодняшних ученых и чиновников.
Ну какая она ученая? Судя по имени, не более 30 лет, диссертации левые, для зарплаты
Гость
7 апреля 2023, 17:01
А это точно учёные, а не чиновники? А то решение в духе быстро избавиться от проблемы совершенно не задумываясь о последствиях.
Гость
7 апреля 2023, 17:23
Чинуши явно
Гость
13 января, 15:03
Самое интересное, что я такого не говорила. 🤔
9 апреля 2023, 01:20
Может проблема не в том, "где складировать мусор", а в "потребительском отношении общества"? Может нужно думать не "как переработать", а "как меньше гадить"? Но подобные вопросы даже не обсуждаются, так как эти вопросы создают угрозу самому общественному строю, который не способен существовать иначе, чем в текущем состоянии... P.S.: В чем опасность гельминтов? Ведь в организме и без них присутствует множество "простейших"? Опасность глистов в том, что они занимают все свободное пространство и даже когда это пространство занято - продолжают размножаться, убивая и организм-носитель (интоксикация) и себя "продуктами своей жизнедеятельности"... Капитализм - это "человеческий" аналог формы жизни глистов. "Бизнесу" абсолютно фиолетово все, кроме текущей прибыли...
Гость
7 апреля 2023, 17:53
Шахты Кизела просто затопили по решению учёных. А теперь другие ученые решают, как убрать воду из шахт, а то весь бассейн камы-волги загрязняют
Гость
7 апреля 2023, 18:15
Может их в шахты свозить? Хоть на недельку в "самую водообильную"?
Гость
7 апреля 2023, 23:24
С ума сошел, туфли снимать, ...
Гость
7 апреля 2023, 16:07
Америку открыли. предложены сотни способов складировать отходы в шахтах. Есть зарубежный опыт по захоронению радиоактивных отходов глубоких шахтах. Где гарантия что с подземными водами все это не окажется в ближайшей реке?
Гость
7 апреля 2023, 21:46
Вот такие вот нынче "учёные". Нет бы подумать, как избежать появления такого количества отходов... А давайте в шахты... А чем отличается а давайте в шахты, от просто закопать? Попозже эффект будет? Вон кизеловские шахты одни умники уже затопили, щас думают, как разгребать последствия. Но так то конечно проще, спрятать проблему, зачем решать то её.
Гость
7 апреля 2023, 23:17
Даша ни разу, вероятно, не видела свалку. И не знает как она горит.
Гость
7 апреля 2023, 23:25
Зато зарплату хорошую получила, кандидат ...
Гость
7 апреля 2023, 17:43
А раньше подобные новости начинались словами : Британские ученые выяснили. А сейчас пермские подтягиваются по уровню образования)
Гость
7 апреля 2023, 16:52
Экономють ушоныи... на том, на чем НЕ НАДО экономить
Гость
7 апреля 2023, 19:07
Кизеловские шахты затопили по решению одних учёных, теперь другие ученые думают, как убрать из шахт воду.
Гость
7 апреля 2023, 23:30
А это точно ученые? А не вредители для окружающей среды. С законодательством они явно не дружат.
Гость
8 апреля 2023, 13:50
таких "друзей" заодно место и в музей, их коллеги уже предлагали в шахты Кизеловского угольного бассейна складывать ядерные отходы, мол глубоко же ! и если бы прокатило , сейчас бы не кислые шахтные воды шли, а ядерные ps сколько собрано за тбо , уже в каждой деревне можно было переработку отходов организовать, не говоря о крупных городах
Гость
8 апреля 2023, 09:53
Что не предложат- все во вред природе и человеку
Гость
8 апреля 2023, 14:02
Соляные шахты уже водичкой заполнены и идёт процесс не контролируемой просадки пластов... забить шахты мусором, чтобы эта помойка потом в каму лилась? Гениально! Сколько Госдеп США на это денег не пожалел выделившаяся это грант?