Спорт интервью «Не помню даже, как выступал, хорошо или плохо». Интервью с паралимпийским чемпионом из Перми Евгением Торсуновым

«Не помню даже, как выступал, хорошо или плохо». Интервью с паралимпийским чемпионом из Перми Евгением Торсуновым

У Евгения ДЦП, а в спорт его привела мама

Евгений — заслуженный мастер спорта

31-летний пермяк Евгений Торсунов летом 2021 года стал чемпионом Паралимпийских игр. Он завоевал золото в прыжках в длину, установив новый паралимпийский рекорд. Его результат — 5 метров 76 сантиметров. Евгений выступает в соревнованиях для спортсменов с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, он заслуженный мастер спорта.

Не любит уезжать из дома на сборы


Детский церебральный паралич у Евгения с рождения. Это заболевание центральной нервной системы, при котором поражается один или несколько отделов головного мозга. В результате развиваются нарушения двигательной и мышечной активности, координации движений, функций зрения, слуха, а также речи и психики. У Евгения легкая степень ДЦП, поэтому он самостоятельно делает всё, что ему нужно.

Его мама Юлия Павловна Торсунова — мастер спорта, раньше выступала за «Пермские моторы», а теперь там работает и проводит соревнования для работников.

— Мама, видимо, решила меня тоже приобщить. Ходили мы с ней на «Мама, папа, я — спортивная семья», потом водила на фестивали для инвалидов, — рассказывает Евгений. — Там меня увидела [будущий тренер] Татьяна Владимировна Лодочникова и пригласила к себе тренироваться. Я согласился, пришел. Стал тренироваться. Мне 24 года было. [Пригласила, потому что] я там выигрывал немножко, первые и вторые места были.

Евгений увлекается программированием

Тяжелее всего Евгению даются поездки, он не любит уезжать. Из-за его особенности на сборах он иногда не может донести чай или суп, не расплескав из-за постоянного тремора. Это происходит из-за сильного волнения, но его коллеги-спортсмены стараются помогать. Дома с такой проблемой Евгений не сталкивается.

— А так вроде нормально, жить можно, — говорит спортсмен. — В тренировках мешает [особенность], я же не могу делать все упражнения четко, правильно. Я делаю, но немного кривенько. И подготовка бывает тяжелая. И психологически тяжело [на соревнованиях] из-за ожидания. Приехал, думаешь: побыстрее бы выступить. Как выступил, всё, легче стало, отпустило.

Евгений говорит, что тренировки отнимают не очень много времени, но он устает тратить по два часа на дорогу на автобусе в одну сторону от дома до стадиона. Спортсмен живет на Крохалевке вместе с мамой, и хотя в его доме есть лифт, он поднимается по лестнице пешком, говорит: «Пока могу ходить, надо ходить». Ему приходится ездить из микрорайона Крохалева в Закамск, так как именно там работает его тренер, да и Евгений не уверен, есть ли в Перми еще спортивно-адаптивные школы легкой атлетики. Спортсмен раньше думал о переезде поближе к стадиону, но не хочет этого делать, так как не нравится район. После тренировок Евгений предпочитает полежать и отдохнуть, поиграть в компьютерные игры. Ему нравятся Counter-Strike и стратегии.

— Я окончил университет по специальности, связанной с программированием, и это стало моим хобби, — говорит Евгений Торсунов. — Я изучаю программирование, языки программирования. Пытаюсь что-то делать, так, для себя.

Тренируется Евгений на стадионе «Прикамье»

«Сел и неохота было снимать шиповки, жалко было, что всё закончилось»



Когда спортсмен узнал, что поедет на Паралимпийские игры в Токио, обрадовался и надеялся выиграть. Возможности гулять по городу у спортсменов не было, они могли находиться только в Олимпийской деревне из-за коронавирусных ограничений. Первый день после прилета в Токио паралимпийцы отдыхали и осматривали Олимпийскую деревню, а затем начались тренировки.

Евгений выступает среди спортсменов категории Т36 — с нарушением координации. Он помнит, что волновался перед выступлением, но не может сказать, о чем думал перед стартом.

— Я не помню даже, как выступал, хорошо или плохо, — рассказывает легкоатлет. — Выступление было вечером, постарался выспаться, встать попозже, сходил на обед. Когда заканчивались прыжки и я сделал последнюю попытку, обрадовался: всё, ура! Победа! Закончились прыжки! Сел и неохота было снимать шиповки, жалко было, что всё закончилось. Но пожал руки и поблагодарил соперников и пошел.

На Паралимпиаде Евгений установил новый рекорд, прыгнув на 5 метров и 76 сантиметров

Евгений говорит, что остался доволен своим результатом, хотя, конечно, хотел показать себя еще лучше. Золотую медаль Евгений Торсунов завоевал 30 августа, в свой день рождения.

— Меня наградили, я получил медаль, потом меня встретила Татьяна Владимировна, — говорит чемпион. — Поздравила, подарок подарила от ребят, от пермской сборной. Там был вымпел, на нем каждый член команды расписался, написал пожелания, было очень приятно.

С победой Евгения поздравляли не только близкие и друзья, но и паралимпийский комитет, министр спорта Прикамья и губернатор.

О предстоящей Паралимпиаде в Париже, которая пройдет в 2024 году, Евгений Торсунов пока не думал, так как до нее будут другие соревнования.

— В следующем году — мир (чемпионат мира. — Прим. ред.), к миру надо готовиться, — объясняет Евгений. — Чтобы подготовиться к миру, надо готовиться к чемпионату России, а для этого надо подготовиться к Кубку России. Вот об этом я пока думаю.

Теперь спортсмену предстоит подготовиться к новым соревнованиям

Золотым медалистам Паралимпиады обещали выплатить по четыре миллиона рублей. Евгений еще не решил, как потратит эту сумму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем