Спорт Пермячка стала чемпионкой России по альпинизму

Пермячка стала чемпионкой России по альпинизму

Надежда Оленева взобралась на пик Королева в Кыргызстане — это маршрут высшей категории сложности

Пермячка во время восхождения на пик Королева в Кыргызстане

Пермячка Надежда Оленева победила в чемпионате России по альпинизму. Она выступала в составе команды, в которую также входили Александр Парфенов и Ратмир Мухаметзянов из Красноярского края.

Надежда Оленева совершала восхождение в компании двух альпинистов из Красноярского края

Чтобы одержать победу в высотно-техническом классе, команда взошла на пик Королева (он расположен в хребте Кокшаал-тоо в Кыргызстане) высотой 5816 метров по его Северной стене. Маршрут, который выбрали спортсмены, ранее никто не проходил — они стали первопроходцами. Федерация альпинизма России отнесла маршрут к высшей категории сложности (6Б).

Маршрут, которым шла команда, относится к высшей категории сложности

— Мы прошли очень красивую и логичную линию по северной 1,5-километровой стене пика Королева. Протяженность маршрута составила 2400 метров. В нижней части маршрута много крутого и вертикального льда, в средней части — скальный бастион. Почти весь маршрут, за исключением 40 метров прошли свободным лазанием и в очень хорошем темпе, используя одновременную схему движения, — рассказала Надежда Оленева Минспорта Прикамья. — Мы были в ущелье в автономных условиях втроем около двух недель. За это время успели акклиматизироваться, подойти под стену, изучить ее, выбрать линию. Подъем занял 3 дня, на спуск с вершины ушел еще один день.

Вверх по заснеженной скале

Своими впечатлениями от восхождения спортсменка также поделилась на своей странице в соцсети. «Совершая первопрохождение, маршрута чувствуешь себя немного художником, рисующим новую линию в своем собственном стиле, так, как тебе нравится, так, как ты знаешь и умеешь. Мы основательно готовились к этому восхождению, вложили в него все свои умения и опыт. И оно получилось кайфовым! Быстрым и красивым! Но очень непростым», — написала девушка.

Лагерь в горах
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем