Спорт онлайн-трансляция Море улыбок и борьба на финише: как прошел пермский международный марафон

Море улыбок и борьба на финише: как прошел пермский международный марафон

Собирали всю информацию о большом спортивном празднике 

Борьба за первое место марафона

Сегодня, 9 сентября, в Перми стартовал второй международный марафон. На участие в нем зарегистрировалось более 9000 спортсменов. Участники бегут четыре дистанции: 42, 21, 10 и 3 километра. Общий призовой фонд составит 1,9 миллиона рублей. За победу на дистанции 42 километра денежный приз составляет 500 тысяч рублей, за второе место — 100 тысяч рублей, третье место — 50 тысяч рублей.

Маршрут марафона начинается на улице Ленина возле Театра-Театра, затем спортсмены пробегут по Комсомольскому проспекту, вернуться на улицу Ленина, повернут на Сибирскую, добегут до танка и вернутся обратно к старту. По ходу гонки поддерживать бегунов будут гости города и пермяки. Комментировать марафон будет известный телеведущий и спортивный журналист Дмитрий Губерниев.


Ранее мы подробно рассказывали о том, кто побежит в этом году марафон, какие улицы будут перекрывать, и как будут работать волонтеры.

Мы начинаем следить за событиями пермского международного марафона. Сегодня в Перми пасмурная погода, небольшой дождь. Температура воздуха днем составит +14 градусов. Центральные улицы города, по которым побегут спортсмены, уже перекрыты.

Октябрьская площадь 
Улица Сибирская

Сейчас в стартово-финишном городке у Театра-Театра проходит разминка участников. В 9:00 будет дан старт на длинные дистанции — 10, 21 и 42 километра. В 09:15 на дистанции 200 метров свои силы попробуют участники на колясках.

С 10:15 начнутся церемонии награждения. В 13:00 предусмотрена разминка для участников, зарегистрированных на дистанцию 3 километра. В 14:00 они выйдут на старт.

— Поддержать своих близких, друзей, коллег плакатами и кричалками можно будет по всему маршруту — от площади у Театра-Театра по улице Ленина, Комсомольскому проспекту, улице Сибирской с обеих сторон трассы, — сообщили в городской администрации. — В стартово-финишном городке для зрителей будут установлены большие экраны с трансляцией. Торжественное закрытие марафона состоится в 15:30.

Вчера в фойе Театра-Театра выдавали стартовые пакеты участникам марафона. Среди тех, кто пришел получить футболку и рюкзак, был президент баскетбольного клуба «Парма» Александр Башминов.

— Размер футболки немного не рассчитали, — рассказал нам Александр Башминов. — Пусть останется сувениром. Побегу в своей футболке, как и в прошлом году. Пермский марафон — грандиозное событие. Объективную оценку тому, что значит марафон для города на сегодняшний день, никто дать не может. Со временем мы поймем, что это очень круто. Незабываемые ощущения остались еще после прошлого марафона. Тогда я бежал один, а в этом — всей семьёй. В этом году я пробегу дистанцию десять километров.

Александр Башминов пробежит 10 километров 

Напомним о перекрытиях. Сегодня, 9 сентября, с 07:00 до 16:00 на время проведения международного марафона центр Перми будет перекрыт для личного и общественного транспорта. Будут закрыты следующие участки улиц:

  • улица Ленина от Крисанова до 25-го Октября;

  • улицы Борчанинова, Попова, Куйбышева от Петропавловской до Екатерининской;

  • улица Газеты «Звезда» от Петропавловской до Пермской;

  • Комсомольский проспект от Петропавловской до Комсомольской площади;

  • улица Пермская от Комсомольского проспекта до 25-го Октября;

  • улица Луначарского от Куйбышева до Комсомольского проспекта;

  • улицы Пушкина и Революции от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта и от Сибирской до 25-го Октября;

  • улица Краснова от улицы Пушкина до Комсомольского проспекта;

  • улицы Глеба Успенского и Полины Осипенко от Пионерской до Комсомольского проспекта;

  • улица Сибирская от Петропавловской до 1-й Красноармейской;

  • улицы Екатерининская и Швецова от Сибирской до 25-го Октября;

  • перекресток улиц Луначарского и Сибирской.

Подробнее о перекрытиях и изменении маршрутов общественного транспорта читайте в нашей новости.

На улицах начинают собираться болельщики. Многие пришли с плакатами, чтобы поддержать своих друзей и близких, которые бегут сегодня.

Болельщики будут сегодня поддерживать спортсменов 

Пермяки сообщают, что марафон начался. Участники бегут по Ленина в сторону Компроса.

Перед стартом марафона 

Наш корреспондент сообщает, что участники марафона уже бегут по Комсомольскому проспекту.

Из-за дождя спортсмены бегут в ветровках 
Колонна участников растянулась по всему проспекту 
Бежать с музыкой — одно удовольствие 

Пока в марафоне на дистанции десять километров лидирует пермский бегун Владимир Никитин. Колонна бегунов уже растянулась по Комсомольскому проспекту и Сибирской.

Лидер марафона — Владимир Никитин
А вот и Александр Башминов. Сегодня он бежит десять километров 

В марафоне принимает участие около девяти тысяч человек. На марафонской дистанции пермяки увидят посла Пермского международного марафона, мастера спорта международного класса, восьмикратную победительницу и двукратную рекордсменку трассы сверхмарафона The Comrades в ЮАР, четырехкратную победительницу марафона Two Oceans Marathon в ЮАР пермячку Елену Нургалиеву.

42 километра бежит чемпион России в марафоне 2015 года, чемпион и многократный призер чемпионата России по кроссу, многократный победитель российских марафонов Юрий Чечун из Тольятти и серебряный призер Пермского международного марафона 2017 года, бронзовый призер чемпионата России в марафоне 2016 и 2018 годов, чебоксарец Михаил Максимов.

Спортсмены бегут по улице Сибирской 

Самым старшим участником из подавших заявки оказалась 87-летняя жительница села Черновское. Она зарегистрирована на дистанцию в три километра. Самым маленьким — мальчик из Полазны, которому исполнилось пять месяцев. В коляске он преодолеет дистанцию в три километра вместе с мамой. В забеге примут участие его старший брат и сестра.

Итак, у нас есть первый победитель. Забег на десять километров выиграл пермяк Владимир Никитин. Поздравляем спортсмена с победой.

Победителем на дистанции десять километров стал пермяк 

Сегодня все марафонцы — главные герои 59.RU! Ищите у ЦУМа нашу фотозону, фотографируйтесь и выкладывайте фото в соцсети с хештегом #марафон59.

Ждем вас в нашей фотозоне у ЦУМа

Соберем лучшие фото в одном месте.

В объектив нашего фотографа попал губернатор Максим Решетников. Он бежит вместе с главой города Дмитрием Самойловым и министром спорта Владимиром Епановым.

Глава региона бежит десять километров 
У всех спортсменов отличное настроение 

Сегодня все дороги к трассе марафона перекрыты. Закрыли проезд самым простым и надежным способом — автобусами и самосвалами.

Автобус перекрыл улицу Куйбышева
А грузовиками закрыли проезд по Попова 

К финишу прибегают первые участники, которые выходили на дистанцию 10 километров. Их встречают волонтеры. Всем спортсменам вручают памятные медали.

Для каждого участника финиш — уже победа 
Обнимашки на финише 
Победила дружба 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем