Весна «Берегите нос и щеки». МЧС Прикамья предупреждает о похолодании до -40 ⁰С

«Берегите нос и щеки». МЧС Прикамья предупреждает о похолодании до -40 ⁰С

Наиболее сильные морозы будут на востоке региона

Одеться потеплее — отличная идея для 11 марта

МЧС Прикамья предупреждает о сильном похолодании. По данным ведомства, 11 марта температура в некоторых районах может опуститься до -40 ⁰С. Жителей региона просят одеваться теплее и соблюдать правила безопасности.

— Ночью и утром 11 марта в отдельных районах Пермского края ожидается мороз -30... -35 ⁰С, в горно-восточном районе — сильный мороз -40 ⁰С, — рассказали в МЧС.

Тем, кто будет вынужден находиться на улице в сильный мороз, спасатели рекомендуют есть горячую пищу — она поможет организму обогреть себя. Также стоит отдать предпочтение белковым продуктам и взять с собой на улицу термос с горячим чаем.

На морозе, по информации МЧС, нужно стараться как можно больше двигаться. Если возможности ходить нет, подойдут широкие махи руками и ногами вперед-назад. Важно тепло одеться. Хорошо, если одежда будет многослойной — так лучше сохраняется тепло. Поможет не замерзнуть термобелье, головной убор, закрывающий уши, шерстяные носки и не тесная обувь (например, валенки), варежки.

— Берегите уши, нос, щеки и пальцы, — рекомендуют в МЧС. — Они предрасположены к обморожению. Если вы почувствовали, что немеет лицо — сделайте 10–20 глубоких наклонов, чтобы вызвать приток крови к лицу. Не чувствуете свой нос — потрите его ладонями, но ни в коем случае не снегом. Постарайтесь не надевать на улицу серьги и кольца. Они могут способствовать обморожению.

Кроме того, на морозе советуют не курить. В МЧС говорят, что никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах (в основном в пальцах рук и ног), что делает их более уязвимыми для мороза.

О происшествиях, возникших из-за мороза, можно сообщить по номерам 112 и (342) 258-40-02.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем