Весна В воскресенье в Пермском крае ожидаются первые грозы

В воскресенье в Пермском крае ожидаются первые грозы

Они возможны в южной части региона

Грозы вероятны в южных районах Прикамья

В ближайшее воскресенье, 3 апреля, в Прикамье ожидаются первые грозы. Об этом сообщают авторы научно-популярного проекта «Метеоролог и я».

— Первые грозы возможны в южной половине Пермского края в теплом секторе циклона, — уточняют специалисты.

По данным синоптиков, погода в регионе в выходные ухудшится: ожидаются снегопады, гололедица и усиление ветра. Субботнее похолодание сменит воскресное потепление.

— В течение субботы теплый фронт будет медленно продвигаться [с юга] на север, и к вечеру осадки в виде мокрого снега начнутся в краевом центре, — рассказывают авторы проекта «Метеоролог и я». — По югу края днем ожидается снег, переходящий в дождь. Вероятен переохлажденный дождь. Максимальная температура воздуха составит от −2 до +3 °С. Ветер восточный, 2–7 метров в секунду, днем по югу порывы до 12 метров в секунду.

В ночь с субботы на воскресенье почти по всему Прикамью будет идти снег, а в южных районах — дождь. Температура воздуха будет колебаться от −1 до −6 °С.

— В центральных районах края и в Перми во второй половине ночи ожидается переохлажденный дождь, — сообщают синоптики. — Днем в южных и центральных районах резко потеплеет, пройдут дожди. Температура воздуха повысится: от +3 до +8 °С, по югу — до +13 °С. Фронт сместится на север, где днем ожидается мокрый снег при температуре от −2 до +3 °С. Ветер восточный с переходом на южный, 3–8 метров в секунду, днем порывы до 15 метров в секунду. По предварительным данным, за выходные дни в различных районах Пермского края может выпасть от 15 до 30 миллиметров осадков.

Ранее мы публиковали прогноз погоды на весь апрель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем