
Уже сейчас по утрам можно слышать бодрое пение птиц: на дворе весна
В Прикамье началась долгожданная оттепель. На улице плюсовая температура, и в воздухе буквально пахнет весной. Долго ли продлится тепло и не наступят ли после него морозы? Задали эти вопросы синоптику и доктору географических наук Андрею Шихову.
Андрей Шихов говорит, что в перспективе Пермь ждет аномально теплая погода. Сегодня, 12 марта, температура поднимется до +3 °С, в ночь на пятницу будет 0…-2 °С, а днем 13 марта ожидается +5…+7 °С. Ночью субботы сохранится температура до -2 °С, а днем станет еще теплее — +6…+8 °С. В воскресенье ожидается пик тепла — +8…+10 °С.
«Воскресенье и ожидается самым теплым днем, так как именно в этот день поступит самая теплая воздушная масса с запада, — рассказал 59.RU синоптик. — Потеплению в дневные часы, начиная с завтрашнего дня, будет способствовать солнечная погода, хотя на севере края завтра еще может быть облачно. Ожидаются суточные рекорды тепла. Причем в воскресенье может быть перекрыт рекорд 2025 года. Рекорды могут быть также и в пятницу, и в субботу».
Самым аномальным тепло будет на севере края. На юге же ночи будут холоднее (до -5 °С), а днем будет прохладнее на 2-3 градуса. На следующей неделе существенного похолодания не ожидается — максимум на 2-4 градуса. Температура в +4…+9 °С сохранится.
«В общем потепление очень продолжительное и очень сильное, для севера края, можно сказать, не имеющее аналогов в марте, — говорит ученый. — Что-то похожее последний раз было в 2015 году».
Также Андрей Шихов отметил, что вчера, 11 марта, в Московской области уже было +14 °С, а в Костромской — +10 °С. Именно эта волна тепла идет в Пермский край.
Ранее синоптики дали предварительный прогноз погоды на апрель, май и даже июнь. Их прокомментировал Андрей Шихов.






