Лето Жара в Перми Когда аномальная жара в Прикамье спадёт? Отвечают в ГИС-центре

Когда аномальная жара в Прикамье спадёт? Отвечают в ГИС-центре

Сейчас мы переживаем самые жаркие дни за последние 10 лет

Пермяки сейчас спасаются от жары с помощью фонтанов

В Пермский край пришла аномальная жара. Вчера, 14 июля, температура в Перми поднималась до +34,2 °C, это был самый жаркий день в городе с 15 августа 2016 года. Сегодня будет не менее жарко, и пермяки спасаются купанием в фонтане (об этом мы публиковали фоторепортаж, посмотрите его). Мы решили узнать у специалистов, когда же станет хоть немного прохладнее.

Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов рассказал 59.RU, что сегодня и завтра нас ожидают самые жаркие дни за последние 10 лет. Есть небольшая вероятность, что в эти дни будет побит рекорд 2010 года, когда температура поднималась до +36,7 °C. До 2010 года таких температур в Прикамье не было с 1936 года.

— Эти два дня мы будем находиться на уровне самых сильных волн тепла за всю историю наблюдений, затем постепенно начнет холодать, — говорит Андрей Шихов. — Похолодание, судя по всему, начнется в первой половине или в середине дня в пятницу. Между нами и западной частью Европейской России пройдет несколько холодных фронтов.

Специалист говорит, что пока более вероятно, что фронт пройдет без осадков и температура воздуха будет держаться на отметке +32–33 °C, что уже существенно ниже, чем сегодня и завтра. По востоку края еще сохранится аномальная жара в +35–36 °C, а на западе температура может опуститься до +30 °C и даже ниже. Последующие дни будет постепенно поступать более холодный воздух, и, по предварительным данным, в воскресенье по всей территории края температура опустится ниже +30 °C. Первые этапы похолодания будут протекать, по словам синоптика, с локальными грозами без интенсивных дождей, но ситуация еще может поменяться.

При этом ночные температуры останутся экстремально высокими вплоть до выходных. Так, сегодня ночью было +22 °C, а две ближайшие ночи могут быть еще более теплыми. Температура по ночам начнет понижаться только с воскресенья.

На следующей неделе, по предварительным прогнозам, температура будет держаться в районе +20–25 °C.

Пока жара не отступает, посмотрите советы от Минздрава, как себя вести в такую погоду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем