Лето В ГИС-центре предупредили о сильных грозах со шквалами в Прикамье

В ГИС-центре предупредили о сильных грозах со шквалами в Прикамье

Температура воздуха в течение дня повысится до +32 °C

В Прикамье ожидаются сильные грозы

В среду, 16 июня, в Пермском крае ожидаются сильные грозы со шквалами и градом. Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, через север и запад Прикамья пройдет холодный фронт с контрастом температуры около 10 градусов. Это благоприятные условия для развития неблагоприятных погодных условий.

Днем 16 июня на большей части края температура воздуха достигнет +29…+32 °C, в Перми до +31 °C. Исключением станет северо-запад региона, где уже с середины дня начнутся сильные грозы. Также ожидается усиление ветра до 15–20 метров в секунду.

— Это способствует развитию мощных и долгоживущих скоплений кучево-дождевых облаков, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ. — Есть условия для возникновения мощных шквалов протяженностью в несколько сотен километров во второй половине дня.

В течение дня и вечером на северо-западе края вероятны грозы, сильные ливни, шквалистое усиление ветра более 20 метров в секунду, в отдельных районах выпадет крупный град. За всё лето 2020 года столь благоприятные условия для развития сильных гроз наблюдались не более 1–2 раз, отметили в ГИС-центре.

В центральных и западных районах края ожидаются локальные грозы со шквалами и градом. Ночью при прохождении холодного фронта грозы и ливневые осадки пройдут в большинстве районов, но не повсеместно. На юге края их вполне может и не быть. Осадков не будет как раз в районе Перми и по юго-западу края, а утром 17 июня фронт снова активизируется и вызовет дожди по юго-востоку Прикамья (местами с грозами).

Вслед за фронтом ожидается похолодание — днем 17 июня по краю будет до +20… +23 °C, дожди прекратятся. В последующие несколько дней ливневые дожди с грозами вероятны преимущественно по северным районам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем