Лето Обустраиваем дачу Как собрать большой урожай? Опытный агроном поделился рецептом копеечного удобрения для огорода

Как собрать большой урожай? Опытный агроном поделился рецептом копеечного удобрения для огорода

Валерий Гладчук избавляется от капустной белянки без химии и знает, как из крапивы сделать эффективное удобрение

— 10 дней тому назад я положил сюда крапиву, — показывает сибирский агроном Валерий Гладчук на небольшую бочку. — И на литр этого раствора добавил 10 литров воды. Получилось органическое удобрение, которое заменяет навоз.

Валерий Гладчук — приверженец органического земледелия. Он никогда не использует дорогостоящие прикормки и удобряет грядки по собственному рецепту — настоем из подручных трав: крапивы, чистотела и одуванчиков.

— В крапиве 192 полезнейших микроэлемента, в том числе фосфор, азот, калий. Таким настоем можно смело поливать землянику, клубнику, да в общем-то все культуры, кроме луковичных. Это очень питательная подкормка. Кстати, сами кусты крапивы из раствора можно вынуть и положить под смородину, малину, яблоню, — делится хитростью садовод.

И это не единственный лайфхак опытного агронома. Зачем он ставит в теплицы бутылки с водой (не для полива!), как борется с огородными вредителями при помощи пасынков томатов и по какой особенной технологии поливает плодовые деревья — смотрите в нашем небольшом видеосюжете, который опубликован выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем