Лето Такое бывает раз в десять лет: в выходные в Прикамье ожидаются жара, шквальный ветер, ливни и град

Такое бывает раз в десять лет: в выходные в Прикамье ожидаются жара, шквальный ветер, ливни и град

В зоне наибольшего риска — север края. В Верещагино и Кудымкаре вероятны паводки

Сильный ветер может повредить деревья, постарайтесь не парковать под ними машины

В выходные, 13 и 14 июля, в Пермском крае ожидается изменчивая погода с шквалами и ливнями, причем очень сильными. При этом суббота станет самым теплым днем июля.

— Днем в субботу и в воскресенье в Прикамье большой риск сильных шквалов, ливней и крупного града, — рассказал специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — Кроме того, по западу края ожидаются очень сильные дожди: до месячной нормы осадков за двое суток. Вероятность повторения таких опасных погодных явлений — один-два раза за десять лет.

В ночь на субботу пройдут дожди. В западных и северных районах края они продолжатся до обеда субботы, всего может выпасть до 20–25 мм осадков — до трети месячной нормы. Температура воздуха ночью — от +12 °С на северо-западе края до +18 °С на юго-востоке. Возможны слабые грозы без усиления ветра.

— Днем в субботу температура начнет резко расти, особенно на востоке и юго-востоке края, где будет меньше облаков, — рассказал Андрей Шихов. — Дневной максимум здесь составит до +32 °С. В Перми прогрев зависит от облачности: по разным оценкам, максимальная температура может быть от +26 °С до +31 °С. В любом случае это будет самый теплый день первой половины июля.

Во второй половине дня из-за прохождения холодного фронта над северными районами может сформироваться линия шквалов. С 16:00 до 21:00 на севере Прикамья вероятны сильные шквалы и ливни, крупный град. В зоне наибольшего риска — Березники, Соликамск, Чердынь и Красновишерск. На юге края вероятны шквалы и град.

Ночь на воскресенье будет очень теплой: от +12 °С до +22 °С, в центральных районах ожидаются дожди и грозы.

Утром в воскресенье со стороны Башкирии выйдет южный циклон, из-за которого от Чайковского до Гайнского районов в первой половине дня ожидаются сильные дожди при слабом ветре.

— Дожди, выпавшие на переувлажненную почву, могут вызвать еще одно неблагоприятное явление — паводки на малых и средних реках, — прокомментировал Андрей Шихов. — Они наиболее вероятны в зоне от Верещагино до Кудымкара, то есть в бассейнах Иньвы и Обвы. В Кудымкаре за два дня выпадет месячная норма осадков — 71 мм.

После обеда в воскресенье через южные и центральные районы края пройдет холодный фронт. Из-за него могут сформироваться мощные линии шквалов с очень сильными порывами ветра, ливнями и крупным градом. Риск выше для южных и восточных районов Прикамья, где днем воздух успеет прогреться до +27…+30°. В Перми максимальная температура, по предварительным прогнозам, составит +25°, поэтому вероятность шквала ниже.

Ранее мы публиковали подборку фотографий, сделанных пермяками во время грозы 11 июля.

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем