Дороги и транспорт фоторепортаж Пройдет мимо двухэтажек и «снесет» дом: смотрим на проект продления улицы Сибирской с высоты

Пройдет мимо двухэтажек и «снесет» дом: смотрим на проект продления улицы Сибирской с высоты

Строительство дороги предполагает снос дома на Чернышевского, 23

Видите небольшую дорогу, которая идет примерно от центра дома на Чернышевского, 23 (средний в комплексе) вдоль небольших домов со скатными крышами? За счет нее и будут продлевать Сибирскую. По фото очевидно, что для реализации проекта дом на Чернышевского «мешает»

Дорога от площади Карла Маркса до улицы Чкалова появилась в генплане города еще в 2010 году. В 2019 году началась разработка проекта, разработанная его часть, сейчас проходящая согласования, есть в распоряжении редакции. Сопоставив его с фото города с высоты, показываем, как пройдет новая улица.

План дороги на карте

Начинаться дорога будет от площади Карла Маркса, а точнее, от дома № 23 по улице Чернышевского. По проекту шестиэтажный дом должен быть снесен. Вместо него появится перекресток.

Затем улица пойдет через Красные Казармы возле малоэтажных домов по Чернышевского, 27 и 33. После дорога выйдет на территорию бывшего завода «Арсенал». Далее она пройдет по территории нового жилого комплекса между домами на Василия Татищева, 8 и Красных Казарм, 68.

Улица пройдет вдоль красного дома с серой крышей
Продолжение дороги возле ЖК «Арсенал» — она пройдет между этими новостройками
Улица пройдет между новыми высотками

Между новым ЖК и улицей Льва Шатрова пролегает небольшой лог. Дорога должна пройти через него и выйти к пятиэтажному дому на Льва Шатрова, 18. Соединение с улицей Чкалова запланировано между домами 8 и 10, где проект предполагает строительство нового перекрестка.

И выйдет на улицу Льва Шатрова. Сейчас на фото место, где пройдет дорога, занимает пустырь
Улица пройдет вдоль пятиэтажки на Льва Шатрова, 18 (по центру фото)
Здесь, рядом с одноподъездной девятиэтажкой на Чкалова, 8, будет перекресток с улицей Чкалова

Планируется, что проезжая часть будет рассчитана на две полосы движения. Здесь построят велодорожки и автобусные остановки.

Разработать проект должны к маю 2020 года. Стоимость проекта — 32,85 миллиона рублей, его делает московское ООО «ВТМ дорпроект столица».

Судьба дома на Чернышевского, 23 пока непонятна. Мы пообщались с жителями домов, которых не должно быть по проекту строительства дороги, чтобы узнать, известно ли им что-то об этом. Многие знают о сносе уже давно, но только по слухам. Официально к жильцам никто не обращался. Планы по сносу дома в мэрии Перми пока никак не комментируют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем