Дороги и транспорт «Нужно постоянно подсыпать». Эксперт — о том, почему в Перми не работают противогололедные материалы

«Нужно постоянно подсыпать». Эксперт — о том, почему в Перми не работают противогололедные материалы

Анна Климентова уверена, что в дождь реагенты теряют концентрацию, и советует добавлять к ним мрамор

Пермяки сегодня ходят осторожно, ведь все тротуары покрыты льдом

Руководитель аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова рассказала 59.RU, почему в Перми 11 ноября не сработали противогололедные материалы, почти 700 тонн которых за ночь и раннее утро высыпали на городские улицы.

По мнению эксперта, сыпать материалов нужно было еще больше, а для борьбы с сильной гололедицей необходимо использовать комбинированные составы.

— Ледяной дождь относится к тяжелым погодным условиям. Когда идет такой дождь, любой реагент теряет свою концентрацию: размывается водой и стекает на обочины и газоны, — объяснила 59.RU Анна Климентова. — Из-за этого концентрация реагента снижается, становится недостаточной для его нормальной работы. В таких условиях противогололедный материал нужно постоянно подсыпать. В Москве реагенты используют в комбинации с мраморным щебнем. Он имеет диаметр в 3–5 миллиметров, довольно тяжелый и не смывается дождем с тротуаров. Если такой щебень вмерзает в лед, поверхность тротуара остается шершавой. Ходить по такой поверхности вполне можно.

Использование песка в ледяной дождь эксперт посчитала неразумным. Он, как и реагент, в значительной степени будет оказываться на обочинах и газонах. Вмерзнув в лед, песок не создаст шершавой, нескользящей поверхности.

Сегодня, 11 ноября, пермяки в соцсетях массово жалуются на скользкие дороги. Мы собираем информацию о ситуации в городе в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем