6 августа пятница
СЕЙЧАС +16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (132)

Гость
30 янв 2020 в 22:58

Что нужно знать пассажирам?
Что за пределами г.Перми существуют законы, по которым страна живет.
Согласно ст.9 ФЗ от 26.01.1996 №15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей».
п. 4 ст. 16.1, Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчётов или в безналичном порядке.
Согласно п.1 статьи 16.1 Закона "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путём использования национальных платёжных инструментов, а также наличных расчётов по выбору потребителя.
П.2 ст.16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2020 в 17:10

Если не во всех автобусах с 1 февраля можно будет расплатиться банковской картой, зачем подняли оплату проезда? Пассажиры не в равных условиях, одни могут ездить и оплачивать проезд по безналу за 24 рубля, а другие только за 26 рублей, т.к. выбора у них нет, это же несправедливо. Это дикость какая-то! Где мозги у чиновников?

ОТВЕТИТЬ
ujcnm
30 янв 2020 в 16:06

"Но жестких установок, что каждый год стоимость проезда будет повышаться на 1 рубль, нет."
Согласна с Гаджиевой! Конечно она будет повышаться не на рубль, а на 5 или 10.

ОТВЕТИТЬ
гость
30 янв 2020 в 16:14

"Пока в одном автобусе картой можно оплатить проезд один раз". Что за дичь? Если едем вдвоем,оплата 1-нал., 2-безнал?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2020 в 19:18

Сначало нужно вести терминалы в каждом автобусе, для оплаты банковской картой, а то на одних есть автобусах на других, стой- гадай..
И поздно сообщили про эти условия, и транспортную карту не купить уже, т к.ехать нужно за ней. .и в 77 терминала нет..т е я в лубом случае оплачу 26 р ..Придумали эту систему те, кто в автобусах не ездит, не стоит на остановках.... добиваются, чтоб все пешком со скандинавскими палками ходили..

ОТВЕТИТЬ
Пермяк
30 янв 2020 в 22:06

Не понял. Это Гаджиева сказала?:
«Оплата проезда транспортной картой действует на всех автобусных и трамвайных маршрутах города. ....... скоро появится список из еще 30 маршрутов, где принимают банковские карты. К 15 июля 2020 года оплату банковской картой планируют ввести на всех маршрутах.»
Так на всех или не на всех.
Если второе, то нужно было и начинать с 15 июля эту катавасию !!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2020 в 20:40

В городе около 70ти маршрутов, а банковские карты принимаются только в 19ти, к чему тогда такая спешка в реформе.

ОТВЕТИТЬ
Гость...
30 янв 2020 в 17:45

Перечислены 19 маршрутов и трамваи на которых я не езжу, а езжу на других на 16, 59, 10, 74 и т.д. Вот когда была бы возможность на всех маршрутах оплачивать картами и не за один билет, тогда бы и поднимали проезд.

Светлана
31 янв 2020 в 15:26

Почему власти так безумно повышают стоимость проезда? Разве на 2020 год запланирована инфляция 40% ??? И ссылка на соседние города некорректна. У каждого города свой бюджет, свои доходы и расходы. У нас для экономии бюджета убрали троллейбусы (не посмотрев на другие города и даже страны) и много еще чего - такие подарки к предстоящим юбилеям. А теперь еще и плату за проезд хотят взвинтить. Экономии не хватило? Где депутаты - наши защитники (якобы) ???

ОТВЕТИТЬ
Гость777
30 янв 2020 в 16:25

...пассажирам нужно знать, что транспортная реформа это тихий ужас и кошмар, которую придумали сами не понимая ничего в этом чиновники, которым виднее из окна служебного авто или личного, когда матери с малолетними детьми стоят на остановках зимой в морозы, в ожидании бесплатной пересадки, пенсионеры, которым сложно передвигаться, студентам, которые едут в учебные заведения и постоянно опаздывают... Когда уже будет порядок?

ОТВЕТИТЬ
Еврей
31 янв 2020 в 14:46

Где бесплатные пересадки ?
Где безналичная оплата (кроме вашего куцего списка) ?
Почему за транспортные карты дерут деньги (хотя должны раздавать бесплатно, о чем обсуждали на пресловутом совещании ?

Я уж не говорю про состояние автобусов и маршрутную сеть, которую обещали переделать и ничего толком не сделали

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2020 в 16:31

Когда пик возмущения достигнет максимума, тогда может и бесплатно будут карты раздавать, но об этом они подумают завтра-с.

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2020 в 17:55

валить из загибающегося колхоза, вот что надо делать

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2020 в 16:06

Подняли цены на транспорт, как следствие больше народу станет ездить на автомобилях и такси, как следствие Гаджиева будет больше стоять в пробках. Вопрос: какова степень умности этих чиновников?

ОТВЕТИТЬ
Кудымкарский Рыболов
30 янв 2020 в 21:07

Чё мучица то !? вон Маткапитал увеличен ужо !!! цены не страшны сувсем на ети пруезды, да никаки цены не страшы уже ! ! Пускай ищо повышают !
Нынче жи как оно ? можно просто сидеть где нибудь у себя в трехмютровом хрущёвском замке и детей делать, да ещё и денег за ето получать ужо больше чем было ! а ежли так, то нужно суздувать тогды так называему - Едину карту "Маткапитал-2020", на которой наш доблистный деньголепный кумбинат "Гузнак" сможит нарисовать сразу картинку где много детей, а на обратной стороне карты - схемы деланья детей, а то некоторые пермяки вубще иногда токмо детей по одной схеме делают, и то не поймёшь кто им таку схему надоумил, мож от бабок свуих наслушались в децтве ! а так чё ! теперь в стране вубще жизнь как гувурил один извесный поет -рэпер : "На уровне Высоцкого и дажи выше" !

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 янв 2020 в 13:35

Сегодня смотрела сюжет, где Гаджиева говорила:"В Омске проезд - 26 руб, в Тюмени - 28. Считаю повышение стоимости проезда в Перми - экономически обоснованной". Точно города и стоимость не помню, ну думаю суть понятна. Так вот могу ли я запросить у администрации экономическое обоснование повышения стоимости проезда, как частное лицо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2020 в 16:55

Кто совершает разовые поездки, тем нужно ждать до лета, когда будут во всех маршрутах приниматься банковские карты или переплачивать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 янв 2020 в 14:32

А пресловутую транспортную карту можно будет сдать обратно за 50 рублей, когда надобность в ней отпадёт?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 04:14

А почему в Перми стоимость проездного на месяц (2322 рубля) будет дороже, чем в Москве (2170 рублей на все виды транспорта включая метро и МЦД)?

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2020 в 21:23

Интересно, а на электрички они будут распространяться, допустим с Ляды-Пермь? Или в электричках можно картой расплачиваться?

ОТВЕТИТЬ
111
31 янв 2020 в 12:09

Почему УФАС и чиновников устраивает, что плата за проезд в пригородных автобусах разная за одно и то же расстояние с тех кто едет только по перми и с тех, кто едет за границы города? Причем разница может быть в 2 и более раза ... 😠

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 13:52

Кто-то встречал нормативные документы, регулирующие новые тарифы и правила обслуживания транспортных карт?
Или все поверили на слово и побежали платить сколько скажут?

Андрей
1 фев 2020 в 16:09

Пускай сначала объяснят разницу между настоящими деньгами и виртуальными. Иначе это незаконно. Деньги - есть деньги.

Александр
2 фев 2020 в 21:21

Опять к вопросу о выборах. Если депутаты от ЕР не любят население то..? Кроме того, повальная правовая безграмотность в Администрации, очень слабые юристы, я бы сказал - неучи. Вот такие чинуши и воротят свой бизнес в Перми.

сергей
3 фев 2020 в 10:39

Повышение на транспорт фактически на тридцать ( 30% ) процентов. Такого повышения еще не было. Зачем мы выбираем депутатов??

Ольга
15 фев 2020 в 10:13

Цена была 20 руб., сейчас 26 руб. РОСТ 30%. Это где такую инфляцию Гаджиева нашла? Согласно Росстата инфляция за 2019 год составила только 3%, вот и повышайте только на 30%. И люди молча глотают очередной плевок. Что, кому-то зарплату на 30% увеличили на 2020 год?
Хоть бы подписи собрали против повышения цен. Хватит издеваться над людьми!!! Надо и подписи собирать, и писать во все инстанции. Пишите Путину (все равно читают), в администрацию президента, губернатору и т.д. ВЕЗДЕ.

Ольга
15 фев 2020 в 10:15

Извините, ошиблась. Пусть повышают на уровень инфляции - только на 3% (не на 30%).

Григорий
6 мар 2020 в 10:13

в феврале расплачивался банковской картой за поездку в автобусе 32 маршрута , три раза сняли 24р тогда когда я не пользовался я услугами автобусом, при поездке оплата проходила сразу, (смс информирование по карте)

Загрузка...