Дороги и транспорт «Ждем 2 часа вместо 40 минут». Пермяки жалуются на работу автобуса № 205

«Ждем 2 часа вместо 40 минут». Пермяки жалуются на работу автобуса № 205

Перевозчик проблему отрицает, Минтранс взял ситуацию на особый контроль

Автобусный маршрут № 205 проходит по всему Краснокамску и Кировскому району Перми

Пермяки обратились в редакцию 59.RU с жалобами на работу межмуниципального автобусного маршрута № 205, который соединяет краевую столицу с Краснокамском. По словам пассажиров, они вынуждены несколько часов ожидать общественный транспорт вместо заявленных в расписании 40 минут.

— Постоянно нет по 2 автобуса [подряд]: то сломается, то отговорки, что некому работать. А люди ездят на работу, по делам, а самое главное — дети в школу и из школы, — возмущаются пассажиры. — Мерзнем на остановках, ждем по 2 часа.

Отметим, что жалобы на срыв выполнения расписания автобусного маршрута № 205 пассажиры стали оставлять в социальных сетях в июле — с тех пор количество возмущенных комментариев стало только увеличиваться.

По данным Министерства транспорта Пермского края, маршрут № 205, который курсирует от площади Гознака в Краснокамске до станции Курья в Перми, обслуживает одновременно 2 перевозчика: индивидуальные предприниматели Анна Андриевская и Анатолий Сидоров. Мы обратились в Минтранс с просьбой прокомментировать возникшую ситуацию.

— 20 августа оба перевозчика были вызваны в Министерство. Выяснилось, что задержки рейсов происходят именно у Анатолия Сергеевича, — сообщили 59.RU в пресс-службе ведомства. — По итогам встречи перевозчик обещал наладить работу автобусов.

Также в Минтрансе сообщили, что 6 октября сотрудники транспортного отдела провели рейд для отслеживания соблюдения расписания. В результате было установлено невыполнение рейсов ИП Сидоровым, в отношении которого составили протокол об административном правонарушении. Предпринимателю грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Анатолий Сидоров, автопарк которого обслуживает маршрут № 205, заявил 59.RU, что в настоящее время проблем с выпуском его автобусов на линии, а также с соблюдением расписания, нет.

— Все автобусы выходят на линию. Вероятно, протокол Минтранса я буду обжаловать, — сообщил предприниматель корреспонденту 59.RU.

Отметим, что после телефонного разговора с перевозчиком корреспондент 59.RU в пятницу, 8 октября, с 15:45 до 17:00 отслеживал фактическую работу автобусов маршрута № 205 в Кировском районе Перми возле остановки «Кинотеатр «Экран»». Согласно расписанию, за это время в каждом из направлений должно было пройти по 2 автобуса, однако по факту их было в 2 раза меньше.

В пресс-службе Министерства транспорта Прикамья также сообщили, что автобусный маршрут № 205 включен в краевую транспортную реформу, в рамках которой будет определен новый перевозчик. Условия брутто-контрактной системы, на которую будет переведен маршрут, предусматривает оплату транспортному предприятию за качественное выполнение расписания, а средства за оплату проезда от пассажиров будут поступать в краевой бюджет.

Перевод автобусного маршрута № 205 на брутто-контрактную модель и работу по регулируемому тарифу запланирован на 29 марта 2022 года. В настоящее время подведомственное Минтрансу ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Пермского края» еще не определило подрядную организацию, которая будет обслуживать это направление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем