RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт В Перми с 1 января увеличат зону платных парковок. Карта

В Перми с 1 января увеличат зону платных парковок. Карта

Показываем наглядно, где вскоре парковка станет платной

В новый год Пермь войдет с новыми платными парковками

Администрация Перми анонсировала расширение зоны платных парковок. С 1 января 2022 года автомобилистам придется оплачивать стоянку личного транспорта еще на трех улицах в дополнение к уже действующему парковочному пространству.

В зону расширения попали улицы Полины Осипенко на участке между Компросом и улицей Пионерской, улица Белинского между Пионерской и Комсомольской площадью, а также полностью улица Пионерская. Для наглядности мы отобразили их на карте

Синим обозначены уже действующие платные парковки, а красным — новые, которые появятся в новом году

В Пермской дирекции дорожного движения напоминают, что платная парковка — это инструмент управления количеством парковочных мест в центре города, а не цель повышения доходов бюджета. Ранее руководитель ведомства Максим Кис рассказывал об этом в интервью 59.RU.

— В городе ведется постоянный мониторинг заполняемости парковочных мест, расширение зоны платной парковки проходит поэтапно в течение нескольких лет, — рассказали в ПДДД. — Это делается для повышения безопасности дорожного движения и эффективности функционирования улично-дорожной сети Перми, а также в связи с существующим дефицитом парковочных мест.

Вся актуальная информация о зоне действия платных парковок, способах оплаты и абонементах доступна на сайте Парковочного пространства Перми. Схема расположения платных парковок также доступна в бесплатном сервисе «Яндекс.Карты».

Напомним, платные парковки в Перми появились 15 августа 2016 года. На старте стоимость одного часа стоянки обходилась автовладельцам в 15 рублей, а взималась плата по будням с 08:30 до 19:30. В 2017 году время действия платной парковки сократили на час. С 1 июня 2018 года стоимость часа платной парковки увеличили до 20 рублей.

Расширять зону платных парковок начали 10 сентября 2018 года: тогда первоначальную зону парковочного пространства расширили, а 23 ноября 2020 года платными парковки стали в микрорайоне Разгуляй и на нескольких улицах в Свердловском районе.

Ранее мы рассказывали, что мэр Перми Алексей Дёмкин заявил о намерении увеличить стоимость проезда платных парковок, однако лишь локально, где заполняемость парковок приближается к 90% и более. Точные зоны изменений пока что неизвестны, а размер увеличения платы может составить 5 рублей в час — об этом рассказал в интервью 59.RU начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис.

О том, как организована работа платных парковок и как следят за автомобилистами, мы рассказывали и показывали в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем