Дороги и транспорт В Перми изменили схему движения на перекрестке улиц Ленина и Борчанинова

В Перми изменили схему движения на перекрестке улиц Ленина и Борчанинова

Теперь приходится маневрировать на перекрестке, а у автобусов исчез приоритет

Новые знаки движения по полосам уже установлены, но не все их замечают

В Перми изменилась организация дорожного движения на пересечении улицы Ленина с улицей Борчанинова. Теперь после обозначенного перекрестка в обоих направлениях только две полосы движения, в то время как до пересечения дорог — три.

При следовании по улице Ленина в сторону Театра-Театра и Перми II крайняя левая полоса теперь доступна только для поворота налево в сторону Универсама, в то время как движение прямо возможно из правой и средней полос. При этом сразу после перекрестка движение по крайней правой полосе заблокировано новым ограждением — из-за этого всем автомобилям и автобусам теперь приходится маневрировать на перекрестке во время переезда через трамвайные пути.

Водителям следует обращать внимание на дорожные знаки

Иная ситуация при следовании по улице Ленина со стороны Театра-Театра к улице Попова. Там водителям запрещен левый поворот на Борчанинова (так уже давно), а потому движение из средней и левой полос возможно только прямо. В то же время из крайней правой полосы новый проект организации дорожного движения разрешает только поворот направо в сторону Универсама.

Эти изменения предусмотрены проектом организации дорожного движения, к которому должны привести улицу Ленина в рамках ремонта улицы Ленина. Активисты пермского отделения горпроектов опубликовали в своем сообществе во «ВКонтакте» проект организации дорожного движения, где видно на основании чего скорректировали движение на перекрестке с улицей Борчанинова.

Из-за изменений автобусам придется маневрировать на перекрестках в надежде, что автомобили им уступят

Комментаторы в социальных сетях высказывают опасения относительно недостатков этих изменений. При следовании в сторону Театра-Театра всем водителям, независимо от того, в какой полосе они едут, теперь приходится маневрировать, чтобы продолжить движение после перекрестка в своей полосе. К сожалению, не все едущие в средней полосе осознают необходимость взять чуть влево и продолжают движение после перекрестка прямо, таким образом не оставляя места для двигающихся в правой полосе.

Помимо этого, водители общественного транспорта в новой схеме организации дорожного движения остались не у дел: вместо приоритета движения автобусов и организации выделенной полосы для общественного транспорта теперь водителям автобусов на перекрестке будет необходимо выжидать, когда автомобили их пропустят из крайней правой полосы для движения дальше по улице Ленина, поскольку в непосредственной близости перед перекрестком в обоих направлениях расположены автобусные остановки.

Напомним, также в рамках ремонта улицы Ленина напротив Театра-Театра появился новый пешеходный переход. Пока что он действует как нерегулируемый, однако власти анонсировали появление там светофора до конца 2021 года.

Ранее мы рассказывали, что на перекрестке улиц Ленина и Борчанинова установили столб посреди велопешеходного тротуара. В администрации Перми пояснили, что стало причиной его появления там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем