Дороги и транспорт Профсоюз «Пермгорэлектротранса» поддержал увеличение штрафов за безбилетный проезд

Профсоюз «Пермгорэлектротранса» поддержал увеличение штрафов за безбилетный проезд

Ранее пермский Крайсовпроф высказался против инициативы ужесточить санкции для «зайцев»

Профсоюз «Пермгорэлектротранса» выступил в поддержку ужесточения штрафов для безбилетников

Первичная профсоюзная организация (ППО) МУП «Пермгорэлектротранс» поддержала решение Законодательного собрания Пермского края, депутаты которого накануне во втором чтении одобрили повышение штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте. Вскоре размер санкций для «зайцев» увеличится с 500 рублей при первом нарушении и 1000 при повторном до 2500 и 5000 рублей соответственно. Ранее с критикой этой меры выступил Краевой совет профсоюзов.

Профсоюз сотрудников МУП «ПГЭТ» выступил в защиту интересов своей первичной профсоюзной организации и ее членов, работников муниципального предприятия. В профсоюзе отмечают, что собираемая оплата проезда и штрафы за безбилетный проезд направляются на оплату транспортной работы, которая, в том числе, идет на выплату заработной оплаты сотрудников компаний-перевозчиков.

— На что тратится выручка от оплаты проезда? Конечно, на выплату заработной платы водителям и ремонтному персоналу, а также на поддержание в надлежащем состоянии техники, — отметила председатель ППО МУП «ПГЭТ» Наталья Жданова. — Если оплата проезда не будет производиться, могут пострадать в первую очередь наши работники, которые обеспечивают стабильную работу общественного транспорта.

Ранее пермский Крайсовпроф назвал увеличение штрафов за безбилетный проезд в Прикамье преждевременным и предложил сделать акцент на пропаганде своевременной оплаты проезда. Профсоюз «Пермгорэлектротранса» в ответ на это обратил внимание своих коллег, что в общественном транспорте ведется пропаганда своевременной оплаты проезда через медиапанели и автоинформаторы параллельно работе властей через СМИ и социальные сети.

При этом представители и руководство профсоюза «Пермгорэлектротранса» отмечают, что увеличение штрафа не коснется добросовестных пассажиров, которые своевременно оплачивают проезд. При этом стоимость безлимитного проездного на месяц меньше суммы штрафа на 817 рублей.

Напомним, о необходимости увеличить размер штрафа для безбилетных пассажиров ранее заявляли не только в мэрии Перми, но и городские активисты, а также эксперты транспортной отрасли. По мнению общественников, пассажирам должно быть выгоднее приобрести безлимитный проездной, чем оплатить штраф при поимке контролерами.

Накануне, 23 июня, депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли во втором чтении законопроект о повышении размера штрафа за безбилетный проезд. Спустя 10 дней с момента публикации документа штраф для «зайцев» на всей территории Пермского края будет составлять 2500 рублей при первом нарушении и 5000 рублей в случае повторного нарушения в течение года. Также до 2500 рублей в ближайшее время планируют увеличить штрафы для «зайцев» в Санкт-Петербурге.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем