Дороги и транспорт Мэр Перми объявил о скором открытии движения по Средней дамбе

Мэр Перми объявил о скором открытии движения по Средней дамбе

Во время планового ремонта там обнаружили нарушения и полностью закрыли для транспорта

В планах закончить ремонт 6 августа

9 июля в Перми начали ремонтировать Среднюю дамбу. Поначалу там хотели просто ограничить движение, но спустя полторы недели работ обнаружили критический размыв грунта и закрыли ее полностью. Ждать открытия моста осталось недолго — всего три дня. А пока рассказываем, как там обстоят дела сейчас.

Судя по словам Алексея Дёмкина, работы идут по плану. В своих соцсетях он пишет, что дамбу готовят к открытию — работы должны завершить 6 августа. Изначально окончание реконструкции было запланировано на 20 августа, но полное закрытие моста позволило сократить сроки ремонта на 15 дней.

— За три недели полного закрытия дамбы было проведено укрепление основания под плитами въезда на мост. Напомню, грунт был серьезно размыт, и это влияло на безопасность конструкций, поэтому городская комиссия по ЧС приняла решение оперативно провести ремонт, — отчитался Алексей Дёмкин. — Все основные работы уже завершены. Сегодня подрядчик приступил к фрезерованию старого дорожного покрытия, затем будет уложен новый асфальт и открыто движение транспорта.

А пока на дамбе только тяжелая техника

До того как на дороге обнаружили размыв грунта, в плановые работы входило:

  • восстановление рельефа откоса на участке склона у устоя;

  • досыпка конуса (горка из камней под мостом. — Прим. авт.) до проектных отметок;

  • заполнение пустотных пазух под переходными плитами;

  • устройство обратного фильтра для предотвращения выноса земли подземными водами с помощью заполнения пустот;

  • установка деформационного шва над устоем (делается для снижения нагрузок в местах возможных деформаций. — Прим. авт.).

Поскольку открытия Средней дамбы нам всё равно ждать (хоть и три дня), хотим напомнить, что автобусы пяти маршрутов пока ездят в объезд. Посмотрите карту.

Еще о ремонтах:

  • в Мотовилихе на период с 30 июля до 8 августа закрыли улицу КИМ для ремонта теплосетей, там тоже автобусы пустили в объезд;

  • в Дзержинском районе также 30 июля ограничили движение автотранспорта на участке улицы Татьяны Барамзиной между улицами Папанинцев и Зои Космодемьянской. Но тут надолго — до 1 сентября 2023 года будет. Участок будут готовить к строительству автомагистрали «Улица Строителей».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем