Дороги и транспорт С сентября в пермских электричках для школьников и студентов введут скидку 50%. Как ей воспользоваться?

С сентября в пермских электричках для школьников и студентов введут скидку 50%. Как ей воспользоваться?

Летом за полцены учащиеся ездить в электричках не смогут

Студенты смогут ездить на электричках со скидкой

В Пермском крае для школьников и студентов в течение учебного года сделали льготу на проезд в пригородных электропоездах. О том, как воспользоваться этой скидкой, в прямом эфире рассказал руководитель Пермской пригородной компании Сергей Канцур вместе со своим заместителем.

Кто и когда сможет воспользоваться льготой?

Скидкой в 50% при оплате разового проезда в пригородных электропоездах смогут воспользоваться школьники и студенты, которые обучаются на очной форме. Льгота будет действовать во время учебного года — с 1 сентября по 15 июня.

Как воспользоваться льготой?

Приобрести билет на электричку за полцены учащиеся смогут любым удобным способом: в билетных кассах, непосредственно в электропоезде у кассиров-контролеров или через мобильное приложение «РЖД Пассажирам». При этом необходимо предъявить подтверждающий личность документ (паспорт), а также документ, который подтверждает право на льготу: справку из школы или студенческий билет. При этом справка или студенческий должны быть продлены на дату приобретения билета.

Для приобретения билетов на электрички за полцены через мобильное приложение необходимо предварительно пройти дополнительный процесс регистрации. Подробно о нем рассказала заместитель генерального директора Пермской пригородной компании Антонина Каракулова.

— Чтобы зарегистрироваться в «РЖД Пассажирам» и получить скидку в 50%, необходимо обратиться в билетную кассу, предъявить оригиналы документов (паспорт, студенческий билет или справку из учебного заведения), пройти регистрацию через билетного кассира, загрузить мобильное приложение и самостоятельно покупать проездные документы, — рассказала Антонина Каракулова.

Во время поездки пассажир должен подтвердить право на льготу

Когда к студенту, который приобрел льготный разовый документ, подошел кассир-контролер, пассажир должен предъявить не только билет, но и документ, подтверждающий право на льготу — студенческий билет для студентов или справку для школьников. В противном случае пассажир будет признан безбилетным, за что грозит штраф: 2500 рублей при первом нарушении и 5000 рублей — при повторном.

— В преддверии введения этой льготы мы планируем выйти в Пермский университет, поскольку считаем, что именно студенты будут основным пользователями этой льготы, по крайней мере, на первое время, — рассказал руководитель ППК Сергей Канцур. — Выйдем туда с ознакомительной лекцией, где расскажем студентам о том, как работает эта льгота, где и как купить билет, что для этого нужно и что нужно предъявить кассиру-контролеру.

Напомним, впервые о планах сделать скидку при разовой оплате проезда в электричках стало известно в марте. Соответствующий законопроект подготовило Министерство образования Прикамья в марте, после чего в июне региональные парламентарии приняли решение поддержать законодательную инициативу. Прежде для школьников и студентов очной формы обучения скидки были доступны только при приобретении долгосрочных проездных, информация о которых доступна на сайте Пермской пригородной компании.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем