Дороги и транспорт Транспорт без кондукторов Количество бескондукторных маршрутов в Перми увеличат с 11 февраля

Количество бескондукторных маршрутов в Перми увеличат с 11 февраля

Перевозчики продолжают переходить на стационарные валидаторы

Стационарные валидаторы используют в пермском транспорте с 2021 года

В ближайшую субботу, 11 февраля, в Перми увеличится количество автобусов, которые будут работать без кондукторов. Самостоятельно оплачивать проезд станут пассажиры маршрутов № 41, 49 и 58, сообщили сегодня в пресс-службе городского дептранса.

Все три перечисленных маршрута обслуживает транспортная компания «Дизель», которой владеет депутат Пермской городской думы Эдуард Мирзамухаметов. Ранее он вошел в рабочую группу городского парламента и мэрии по внедрению «мобильных кондукторов», эксперимент по работе которых предложил провести спикер гордумы Дмитрий Малютин.

Руководитель компании «Дизель» Андрей Биневский рассказал 59.RU, что причин отказа от кондукторов на трех направлениях было несколько.

— В последнее время у нас наблюдалась нехватка в штате, потому переход на бескондукторку облегчит работу, — рассказал 59.RU Андрей Биневский. — Ну и содержать кондукторов сейчас слишком дорого, поскольку действующие контракты не предусматривают оплату их работы. У нас не получается содержать такой большой штат.

Директор ООО «Дизель» отметил, что попавшему под сокращение персоналу было предложено альтернативное трудоустройство. По словам Андрея Биневского, часть кондукторов сейчас стажируется на диспетчеров и на мойку автобусов при автобазе. Также некоторые из кондукторов постепенно переходят на роль водителей автобусов.

Напомним, в прошлый раз количество бескондукторных маршрутов в Перми увеличилось в середине декабря. Тогда на самостоятельную оплату проезда перевели маршруты № 5, 25 и 73, которые также обслуживает компания «Дизель». По данным 59.RU, транспортная компания «Дизель» планирует в ближайшее время продолжить отказ от кондукторов на обслуживаемых ей маршрутах.

Постепенный переход на бескондукторную систему в Перми начали с 1 сентября 2021 года. Сейчас депутаты Пермской городской думы и представители мэрии обсуждают эксперимент по внедрению «мобильных кондукторов», который планируют провести с апреля по сентябрь.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем