Дороги и транспорт подробности «Карта работает в магазине, но не в автобусе» и другие проблемы оплаты в транспорте Перми. Можно ехать бесплатно?

«Карта работает в магазине, но не в автобусе» и другие проблемы оплаты в транспорте Перми. Можно ехать бесплатно?

Мы решили разобраться в частых проблемах с оплатой в автобусах и трамваях города

В Перми с 2021 года городской общественный транспорт постепенно переходит на бескондукторную систему оплаты проезда. При отсутствии кондукторов пассажиры оплачивают проезд через стационарные валидаторы, QR-коды или водителей. Однако нередко валидаторы выдают ошибки и не принимают оплату по банковской карте. Мы разбирались в причинах.

Ошибка чтения карты

Один из самых распространенных вопросов — что делать, если валидатор отобразил ошибку при считывании карты? Как правило, этот вопрос пассажиры сопровождают информацией о том, что их карта исправно работает в других автобусах и трамваях, а в случае с банковской картой — и в магазине.

В большинстве случаев ошибка считывания карт в транспорте происходит из-за того, что пассажиры слишком быстро убирают свою карту от стационарного валидатора. Из-за этого техника не успевает считать всю необходимую информацию и потому валидатор информирует об ошибке. Поэтому убирать карту от считывателя следует только после того, как валидатор отреагировал на нее, даже если на смартфон уже пришло уведомление об одобрении.

Просроченная бессрочная карта

Также среди распространенных причин невозможности оплатить проезд — истечение срока действия банковской карты. После прекращения работы в России платежных систем Visa и Mastercard в 2022 году ряд банков принял решение бессрочно продлить срок действия ранее выпущенного платежного пластика. Однако в общественном транспорте валидаторы работают с offline-эквайрингом — иными словами, стационарные валидаторы сверяют информацию о карте не на сервере банка online, а только по той информации, которая зашита в саму физическую карту. Из-за этого оплатить проезд такой картой в общественном транспорте невозможно.

Выходов из этой ситуации два: либо для оплаты проезда использовать альтернативный способ (транспортную карту, мобильное приложение «Транспортная карта Пермь» или наличные деньги), либо выпустить новую банковскую карту вместо той, у которой истек срок действия.

В магазине карта работает, в транспорте — нет

Как мы уже рассказали выше, карты с изначально истекшим сроком действия, которые продлили банки в 2022 году, работают при оплате в магазинах или на сайтах online, но не срабатывают в общественном транспорте. Кроме срока действия, есть еще один вариант, почему везде, кроме автобусов и трамваев, карта работает: у нее может быть повреждена защита или она может частично размагнититься. Стационарные валидаторы в общественном транспорте настроены на усиленную безопасность от взлома. Поэтому при малейшем подозрении на некорректность работы и несоответствии банковской карты всем степеням защиты валидаторы в транспорте отказываются работать с неисправными картами.

Для решения этой ситуации необходимо обратиться в банк, картой которого вы пользуетесь, и перевыпустить карту.

Ошибка с числовым кодом

Периодически стационарные валидаторы при чтении банковских карт выводят на экран сообщение об ошибке. Иногда оно сопровождается числовым значением кода конкретной ошибки. В таком случае пассажирам рекомендуют попробовать повторно приложить карту для корректного чтения информации о банковской карте валидатором. Если ошибка повторяется, то необходимо подойти к другому валидатору или воспользоваться альтернативным способом оплаты.

Не работает стационарный валидатор

В ряде ситуаций пассажиры сталкиваются и с неисправностью самих валидаторов. Если стационарный валидатор никак не реагирует на поднесение карты к считывателю или вовсе отключен, пассажирам необходимо подойти к другому валидатору. Также пассажиры могут воспользоваться альтернативным способом оплаты — через QR-код или наличными водителю.

Валидатор неисправен — я могу ехать бесплатно?

Нет, это не так. Согласно правилам пассажирских перевозок, в случае технической неисправности оборудования у пассажиров есть возможность оплатить проезд альтернативным способом — через другой валидатор или же наличными у водителя, а также виртуальной транспортной картой в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь». Неисправность оборудования или карты у пассажира не является основанием для бесплатного проезда — контролеры имеют право составить акт об административном правонарушении. Единственный вариант, при котором пассажиров могут не привлекать к ответственности за безбилетный проезд, — если они обращались к водителю и уже водитель сообщил им, что по техническим причинам не может принять оплату проезда и выдать взамен билет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем