Дороги и транспорт эксклюзив Больше не «такой-то километр». В Прикамье и Перми переименовали еще девять железнодорожных остановок

Больше не «такой-то километр». В Прикамье и Перми переименовали еще девять железнодорожных остановок

Раньше они назывались по номеру километра

Вскоре новые названия появятся на табличках и в речевом автоинформаторе поездов

В Пермском крае переименовали девять железнодорожных остановочных пунктов. Приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта об этом был опубликован на сайте Росжелдора на прошлой неделе.

Часть из попавших под переименование остановок сейчас непассажирские, однако вскоре их планируют задействовать на кольцевом маршруте городской электрички. Например, до конца года в планах властей организовать остановку Комплекс ППИ возле студгородка ПНИПУ, а о дополнительной остановке Водолеево возле улицы Писарева ранее железнодорожников просили жители Гайвы.

Кроме Перми остановки расположены на участках Няр — Чусовская, Лёвшино — Калино и Калино — Кузино

Свердловская железная дорога с начала 2021 года уже сменила названия у 35 других остановок поездов и электричек. Все они прежде были «безымянными» — в качестве обозначения у них использовали порядковый километр, на котором они расположены. Новые же названия железнодорожники выбирают на основе собранной обратной связи от пассажиров рельсового транспорта.

— Новые названия СвЖД отправляет на согласование в администрации муниципальных образований, на территории которых эти остановочные пункты расположены, а после прохождения всех юридических процедур их официально присваивают соответствующим объектам, — рассказали в пресс-службе СвЖД. — С новыми именами эти полустанки станут хорошими ориентирами для пассажиров и туристов, сделают карту магистрали более интересной и познавательной.

Ранее в Прикамье уже переименовали 15 железнодорожных остановок в 2021 году, а также 14 остановок в начале 2022 года и еще 6 весной того же года. Среди популярных переименованных остановок в Перми — Липовая гора, которая прежде называлась 1447-й км.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем