Дороги и транспорт подробности В Перми организовали новую выделенную полосу для автобусов

В Перми организовали новую выделенную полосу для автобусов

Выделенка появилась на Чкалова от Куйбышева до Стахановского кольца

Новой выделенной полосой уже пользуются и городские, и межмуниципальные автобусы

В Перми увеличили количество выделенных полос для общественного транспорта. Дополнительный приоритет для движения автобусов организовали на участке улицы Чкалова от Куйбышева до Стахановского кольца. Соответствующие дорожные знаки уже размещены на объекте.

Где разместили выделенную полосу?

Новая выделенка — от дома № 52 по улице Чкалова и практически до перекрестка с улицей Карпинского. На этом участке в пиковое время регулярно образуются дорожные заторы, которые раньше влекли за собой задержку общественного транспорта.

Новая выделенка растянулась на полтора километра в длину

Знаки есть, а разметка где?

Сейчас подрядная организация установила на замену прежним новые дорожные знаки, которые обозначают выделенную полосу. При этом дорожной разметки на этом участке улицы Чкалова нет, а потому, согласно ПДД, обозначенная знаками выделенка уже действует на законных основаниях.

— Как сообщают в районных администрациях, планируется, что подрядные организации приступят к нанесению дорожной разметки в конце апреля при условии наступления устойчивых благоприятных погодных условий, — рассказали 59.RU в пресс-службе администрации Перми.

За выезд на выделенную полосу для общественного транспорта водителям авто грозит штраф

Теперь пробок будет больше?

Новости о выделении полосы для общественного транспорта вызывают активное обсуждение среди автовладельцев. Часть пермяков уверена, что из-за этого пострадают водители частного транспорта, которым придется дольше стоять в пробках. Однако это не так.

Действительно, длина дорожных заторов из-за предоставления приоритета в данном случае увеличится. Однако время в пути для автолюбителей при этом не изменится, поскольку пропускная способность дороги определяется пропускной способностью перекрестка, перед которым встает транспорт.

Поскольку выделенная полоса для автобусов завершается за 100 метров до перекрестка, количество проезжаемого транспорта не изменится. Скапливаемый перед перекрестком транспорт будет стоять в меньшем количестве полос и потому растянется на большее расстояние. При этом автомобилисты не ощутят временных проблем и никаких неудобств для них не последует.

Автобусы будут ездить быстрее

Благодаря появлению новой выделенной полосы общественный транспорт сможет значительно быстрее преодолевать участок, не стоя в общей пробке. Таким образом, автобусы смогут проходить одно и то же расстояние за одинаковое количество времени независимо от дня недели и времени суток.

Новой выделенной полосой на улице Чкалова пользуются городские автобусные маршруты № 11, 13, 27 и 62, а также межмуниципальные № 747, 748 и 823. В пиковое время суммарно по этому участку проходит более 30 автобусов большого класса вместимости. Предполагается, что предоставление приоритета позволит общественному транспорту и его пассажирам следовать в сторону Стахановского кольца быстрее, для чего со временем скорректируют графики движения. Особенно актуальной эта выделенка станет для жителей Индустриального района во время предстоящей реконструкции путепровода и трамвайных путей на улице Карпинского.

В прошлом году городские власти организовали выделенную полосу для общественного транспорта на улице Чкалова в обратном направлении — в сторону улицы Куйбышева. Это позволило дептрансу скорректировать расписание городских автобусов, которые стали преодолевать этот участок в три раза быстрее.

Согласно п. 18.2 ПДД РФ, «на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе, за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве такси». Согласно ст. 12.17 КоАП РФ, «движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение ПДД влечет наложение штрафа в размере 1500 рублей».

Ранее городские активисты неоднократно поднимали вопрос необходимости кратного увеличения количества выделенных полос для общественного транспорта. С их позицией публично соглашался городской дептранс, однако полномочия по организации дорожного движения в Перми находятся у департамента дорог и благоустройства. Фактически этим вопросом занимается МКУ «Пермская дирекция дорожного движения».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем