перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Самолеты есть, а автобусов нет: колонка пермячки, не понимающей, почему нас заставляют добираться до аэропорта на такси

8 октября 2023, 12:38
В последние годы с транспортом в Перми происходит революция не в лучшую сторону, самолёты на север рейсы убрали все полностью, поезда сократили до нельзя, из Перми своих поездов не стало совсем, в сторону Приобья не добраться, до Уренгоя возможно если за 2-3 месяца билет брать, всё устроено так- все направления через Москву, администрация Перми давно уже забила на транспорт как и на людей, доверие к администрации большой ноль!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
8 октября 2023, 13:33
Через пермь слишком медленная ветка, там очень большой перегруз товарными поездами, все нормальные поезда едут через казань-чернушка-екатеринбург
8 октября 2023, 14:09
А разве исчез прицепной вагон к поезду Москва - Приобье через Пермь через день?
Гость
8 октября 2023, 18:37
С 2019 в Перми система транспорта стала совершенно не клиентоориентированная, ориентироваться некому. Интересно, когда поставят вопрос о проф пригодности начальника департамента транспорта и "министра транспорта"...
Гость
8 октября 2023, 11:46
108 нужен ночной тоже. А кто в отдаленных районах Перми живет? Там хотя бы от рынка цена на такси будет не такая космическая как от аэропорта
8 октября 2023, 11:48
автобус то не бесплатный
Гость
8 октября 2023, 11:52
Гость, А где ж я вам водителей ночных возьму, дневных на 108й с горем пополам хватает, зарплата в Автовокзале самая бедная по городу, бегут водилы толпами, какая там ночь...
Гость
8 октября 2023, 12:29
Гость
8 октября 2023, 11:52
Гость, А где ж я вам водителей ночных возьму, дневных на 108й с горем пополам хватает, зарплата в Автовокзале самая бедная по городу, бегут водилы толпами, какая там ночь...
А вы не пробовали поднять зарплату водителям? Может тогда убегать не будут. Да и про суммированный учёт рабочего времени Вы что нибудь слышали?
Гость
8 октября 2023, 12:45
Транспортная отрасли содержится на средства бюджета, чиновники тоже содержатся на средства бюджета, бюджет формируется в т.ч. из налогов граждан. Так почему мнение граждан о востребованности ночного транспорта в/из аэропорта не учитывается?
Гость
8 октября 2023, 16:05
Муниципальный в основном на налоги физ лиц, но мнение слушать не нужно, от них ничего не зависит
Гость
8 октября 2023, 12:59
все для бандитов, а не для народа
Гость
8 октября 2023, 12:34
раньше при диком социализме всё было для благо Человека, сейчас всё ради прибыли конкретного лица, на человека чиновникам нас рать, не для того они в креслах сидят
Гость
8 октября 2023, 13:25
Поэтому красных щемят по всей Восточной Европе, забыть благодарный народ предоставленных "благ" не может?))
Гость
8 октября 2023, 14:41
Долго же это до вас доходило.
Гость
8 октября 2023, 15:37
Что в советское время автобусы ночью ходили?
8 октября 2023, 11:47
Толку с автобуса до рынка? Дальше всё равно на такси. Так же и в аэропорт, до рынка то как добраться? Большинство с багажом
Гость
8 октября 2023, 12:12
Может кто-то в центре живет, и может и пешком после рынка добраться. Да и все равно такси с рынка 1) проще вызвать 2) меньше ценник чем до аэропорта
Гость
8 октября 2023, 16:06
если живешь на сибирской, до рынка нормально. не видел никого с багажом, правда багажа не бывает
9 октября 2023, 21:45
Гость
8 октября 2023, 12:12
Может кто-то в центре живет, и может и пешком после рынка добраться. Да и все равно такси с рынка 1) проще вызвать 2) меньше ценник чем до аэропорта
Лететь самолётом за десятки тыс, и до рынка пешком идти? У нас погода всегда хорошая? И за автобус по 52 руб с каждого. Огромная экономия! Автобус ещё и не поехать может
Гость
8 октября 2023, 11:46
Если частнику разрешить то маршрутки появятся.
Гость
8 октября 2023, 16:24
Ну тогда и на Пермь-2 тоже пусть общественный транспорт ходит. Да и вообще, почему после 23 часов в городе не уехать? Пусть всю ночь дежурные маршруты раз в пол часа ходят.
Гость
8 октября 2023, 21:56
Размечтались, у кого власть, тот и решает
Гость
8 октября 2023, 11:45
и вообще если посмотреть на авиатрафик на флайтрадаре, возникает зависть к соседним городам - расписание вылетов из них более удобное сем из Перми. Все самые востребованные направления понаставленны в ночное время. Пермь вечно обделяют на удобные слоты
Гость
8 октября 2023, 16:03
Может не заслужили?
Гость
8 октября 2023, 12:28
билеты на поезд дороже!
Гость
8 октября 2023, 13:23
Именно так! Пермь - Петербург поезд (30 часов езды) - 8 т.р., самолет - (2,5 часа) - 5 т.р.
Гость
8 октября 2023, 13:34
Гость
8 октября 2023, 13:23
Именно так! Пермь - Петербург поезд (30 часов езды) - 8 т.р., самолет - (2,5 часа) - 5 т.р.
Есть периодически акции и по 2500 у победы. А в поезде ещё и поесть надо
Гость
8 октября 2023, 16:03
Гость
8 октября 2023, 13:34
Есть периодически акции и по 2500 у победы. А в поезде ещё и поесть надо
Часто не кушайте, вредно для здоровья, в поезде ведь ноль движения
Гость
8 октября 2023, 21:31
Даже в Ижевске есть регулярный автобус до аэропорта...Позор. В Перми все вокзалы - это самое некрасивое труднодоступное и грязное место..
Гость
9 октября 2023, 08:25
А в Ереване вообще нет автобуса в Звартноц, как люди живут?
Гость
9 октября 2023, 09:11
Гость
9 октября 2023, 08:25
А в Ереване вообще нет автобуса в Звартноц, как люди живут?
А в Степанакерт есть?
Гость
9 октября 2023, 12:35
Гость
9 октября 2023, 08:25
А в Ереване вообще нет автобуса в Звартноц, как люди живут?
Это басни таксистов. Маршрутка из Звартноца - в 100-200 метрах от аэропорта (справа остановка на парковке). Одна едет до железнодорожного вокзала, вторая до центральной площади.
Гость
8 октября 2023, 19:33
Как тут не вспомнить 120 и 125 маршруты до Закамска и Крыма. Даааавно это было, но ведь было.
Гость
8 октября 2023, 15:14
Хорошо. Пустили ночью автобус до автовокзала, приехал пассажир в 5 утра на автовокзал, и сидит ждет 6 утра когда начнет ходить общественный транспорт.
Гость
8 октября 2023, 16:12
пешком что ли не может дойти до дома, в любую сторону не больше 5 минут
Гость
8 октября 2023, 16:19
Гость, автобусы и трамваи ходят с 5 утра
Гость
8 октября 2023, 15:02
Шутки шутками, а общественный транспорт в Перми может вообще загнуться. В России есть города, где так и произошло. Если перегружать улицы кредитными вёдрами, так что ни о каком соблюдении расписания уже речь не идёт, если не платить хорошие зарплаты водителям, не платить за проезд, то транспорту хана.
Гость
8 октября 2023, 16:10
Об этом мы только мечтаем
Гость
8 октября 2023, 15:09
Согласна, а лучше, пусть он не до рынка идет, а до жд вокзала, с остановкой у драмтеатра
Гость
8 октября 2023, 18:31
До голованов надо пустить
Гость
8 октября 2023, 19:48
По-моему какая-то однобокая статья. Ну ок, в Москве ночных рейсов не меньше, но аэроэкспресс почему-то тоже с 1 ночи до 6 утра не ходит, как и автобусы. Летишь ночью приезжайте заранее. Хочется комфорта едешь на такси. Тоже самое и на поезде. В Перми нет удобного прямого поезда вроде Камы. В итоге едешь на чем попало что туда, что обратно и далеко не всегда есть транспорт. Дороже или дешевле не важно. Просто нет. Ещё и долбанутая система в аэропорту с ограниченным временем на 15 минут когда из-за числа рейсов тупо не успеваешь высадить посадить человека ( встречающиеся) как минимум это время должно быть равным часу. Тоже самое на вокзале. Автобусы там если и нужны то 42 как и раньше. До рынка.
Гость
9 октября 2023, 23:31
Н1 в Шереметьево, н11 во Внуково. Не знаете - лучше молчите, умнее будете казаться
Гость
8 октября 2023, 14:17
Почему не пустить маршрутное такси до аэропорта в ночное время, в Москве метро до аэропорта пробыли.
Гость
8 октября 2023, 15:52
это приказал махоня
8 октября 2023, 18:02
Зачем так грубо, мы уважаем нашего губернатора.
Гость
8 октября 2023, 20:23
8 октября 2023, 18:02
Зачем так грубо, мы уважаем нашего губернатора.
А Вам есть за что его уважать? Столица Прикамья как был городом проектов, так им и остался
Гость
8 октября 2023, 21:58
8 октября 2023, 18:02
Зачем так грубо, мы уважаем нашего губернатора.
Вы то своего уважаете, а народ ставленника ненавидит
8 октября 2023, 21:32
Чинуши катаются за счёт народа. Поэтому ночные рейсы нерентабельны для всех, кто оплачивает (оплакивает) поездки неработяг
Гость
8 октября 2023, 13:23
Я считаю что люди летающие на самолетах вполне могут позволить себе такси. Езжайте на поездах в плацкарте если что-то не устраивает. Или ради парочки соевых людям в ночь работать?
Гость
8 октября 2023, 13:35
Так до Москвы самолёт 3 тысячи, а плацкарт 4000 и так уже года 3 самолёт дешевле
Гость
8 октября 2023, 16:16
Самолет и вправду дешевле, Вы просто не знали, такси более 1000₽ сейчас?
Гость
8 октября 2023, 16:55
Гость
8 октября 2023, 16:16
Самолет и вправду дешевле, Вы просто не знали, такси более 1000₽ сейчас?
Гость, друзей с машиной нет? А если и машины у них них нет так на Вашей пусть увезут и встретят... В чем проблема? Я когда с семьёй уезжаю оставляю авто мастеру с сервиса так он и увезёт и встретит и машину обслужит и отремонтирует....
Гость
8 октября 2023, 12:01
Ставишь машину на длительную парковку и всё. По деньгам не сильно дороже (а иногда и дешевле) такси. Также, специально для таких пермячек есть поезд.
Гость
8 октября 2023, 12:13
Просто это глупо, что цена на такси как пол-билета на самолет. Вот из принципа такси не возьму
Гость
8 октября 2023, 13:26
Гость
8 октября 2023, 12:13
Просто это глупо, что цена на такси как пол-билета на самолет. Вот из принципа такси не возьму
Вы откуда едете?)
Гость
8 октября 2023, 14:46
Гость, 600 рублей сутки. Так что на такси может и дешевле выйти
Гость
8 октября 2023, 15:43
Просто нужен новый рейс: автовокзал - аэропорт, который будет ходить ночью и стоить рублей 200, вот и все. Все остановки по требованию. Пустить 1 автобус, как-раз будет ходить раз в час. Всем хватит, т.к. большинство все равно на такси.
Гость
8 октября 2023, 15:54
Гость, лучше по 500 рублей
Гость
9 октября 2023, 00:41
Автовокзал не лучшая точка. На шосмонавтов чёрти что творится, эта реконструкция, за которую ответственных лиц надо отправить на лесоповал. Не хватает там только автобусов в аэропорт. Лучше уж Столица - Аэропорт. На Мира пока еще можно проехать. Проезд не больше 80 рублей
Гость
8 октября 2023, 14:34
нет денег на такси, сидите дома! Проблема в чем?
Гость
8 октября 2023, 14:49
Гость, жлоба душит! Им всё должны и обязаны... и ни кто им реалии современной жизни ни объясняет...
Гость
8 октября 2023, 16:08
Проблема не в отсутствии денег, а в отсутствии свободы, хотя бы выбора
Гость
8 октября 2023, 21:44
Гость
8 октября 2023, 16:08
Проблема не в отсутствии денег, а в отсутствии свободы, хотя бы выбора
Как нет выбора? Не хотите ехать на такси, ждите автобус или идите пешком. Минимум 3 варианта для вас.
Гость
8 октября 2023, 14:50
Сидите дома, не летайте, это опасно
Гость
8 октября 2023, 16:10
хочу детей прокатить, пока самолеты летают , разрешите?
Гость
8 октября 2023, 17:28
А что ваш коллега Хафизов ответил на заявления о ненужности автобуса ночью? Каков был тон этого разговора: "Не нужен 108 ночью". - "Да-да-да!", или "Не нужен 108 ночью" - "С чего вы взяли? Где документы, подтверждающие судьбоносный для жителей города вывод"?Кто конкретно отвечал на вопрос, кто отвечает за отмену/назначение рейса?
10 октября 2023, 01:54
Журналисты ни на что не отвечают, а лишь задают вопросы и распространяют информацию. А вот как житель Перми могу выразить своё мнение, что отсутствие автобусов в Большом Савино ночью – это проблема, поэтому моя публикация на эту тему и была обозначена категорией «проблема».
Гость
8 октября 2023, 21:04
А до Перми 2 есть ночные автобусы? Нет! И журналистка об этом знает! У нас вообще ночных автобусов в городе нет. Чего она к аэропорту привязалась. Пусть попробует какого-нибудь перевозчика хотя бы с микроавтобусами с местами для багажа в задней части заинтересовать этими ночными рейсами.
Гость
8 октября 2023, 22:08
Потому сто аэропорт далеко, пешком не дойти
Гость
9 октября 2023, 08:42
Ну вы захотели... С его это такие затраты на ночные автобусы. Если вы нашли на билет 6 и более тысяч, то на такси 600 точно найдете.
Гость
9 октября 2023, 12:45
Гость, у вас какая-то альтернативная математика. Самолёт до мск стоит в районе 2.5К рублей, как раз 6 и более тысяч - это дневной рейс. Такси же... не знаю как там в центре, но от аэропорта до меня поездка стоила 1К, ещё до скачка цен на такси.
Гость
9 октября 2023, 11:11
Проблемы у вас, господин Путин ! Опять проблема ,с 38 маршрутом решить не можете,а тут и 108 подкрался ))))
Гость
9 октября 2023, 13:42
Путин то какое отношение к пригородным маршрутам имеет?
Гость
8 октября 2023, 12:21
Без комментариев.
Гость
8 октября 2023, 15:57
А в 7 утра прилечу, смогу на автобусе уехать? Или не дождусь?
Гость
8 октября 2023, 18:35
Во первых, в так называемом минтрансе действительно ответственных лиц надо поискать, это проблематично. Особенно учитывая, что руководство мягко говоря не компетентно, смотря в целом на систему перевозок по региону. Во вторых, те из "минтранса", кто по работе пользуются самолётом, летают в утреннее и вечернее время и пользуются служебным авто, а оттуда потребности людей не видны
Гость
9 октября 2023, 00:36
Власти делают вид, что этого ничего нет, а следовательно, и им делать ничего не надо. А то и в сговоре с агрегаторами такси. Такие деньги и каждую ночь.
Гость
9 октября 2023, 11:55
С такси тоже надо что-то делать. Я в сентябре не могла уехать в аэропорт в 17 часов, двое водителей отказались от поездки уже подъехав к моему подъезду, видимо увидели низкую для них цену. Хотя цены устанавливает перевозчик, а не пассажир.
Гость
9 октября 2023, 12:51
Сдается мне, цель этой статьи - троллинг. Действительно, аэроэкспресс и в мск ночью не ходит. Действительно, в миллионном городе автобус, приезжающий в центр города в шестом часу утра полезен, как максимум, 20 процентам из тех, кто захочет на него сесть. Это простые аргументы, о которых любой журналист/репортёр просто обязан быть в курсе. Соответственно, либо автор - профессиональная страдалица и непонятно что делает в своей профессии, либо она просто троллит народ.
Гость
9 октября 2023, 14:51
В европе ночью обьединяют маршруты. Например, 108 через автовокзал до Перми2. Раньше при контрактах на маршруты обьединяли "жирные" - где большой пассажиропоток и где небольшой. И частнику было выгодно. Как только транспорт стал муципальным, все стало невыгодно.
Гость
9 октября 2023, 16:41
В большинстве городов по ночам общественный транспорт не ходит и никто не жалуется.
Гость
9 октября 2023, 22:59
не летаю ,но все таки автобусы должны быть .хотя что говорю сегодня 36 автобуса в 19 -00 вообще небыло мин 40,хотя говорят что интервал 15мин.утром такая же фигня их нет где то в 8.15 , а потом их как будто откуда то промывают идут следом друг за другом
Гость
10 октября 2023, 01:32
Выбор есть всегда.кто то летает.кто то ищет чем по дивиться за счёт отдыхающих все думают что туристы богачи вот и дерут с них 3и шкуры.А продумать всю систему как довести и отвезти в аэропорт из аэропорта никто не знает это ребус для чиновников.
Гость
10 октября 2023, 17:59
Дак у нас все через одно место! Есть же практика ночныйх автобусов которые ездят с аэропрта довозят до определенного места. Вариант Леонова, Центральный рынок! Оттуда коому удобно добираются! Ездят по часам! Или под рейсы, это так трудно придумать!
Гость
11 октября 2023, 13:55
Мне не нужен автобус, он к моему дому не подъедет, сумки мои еще есть, а водитель такси поможет, довезет, все это экономит время, силы. Никому не нужен никакой автобус. В других странах тоже только такси, но по бешанным ценам
Гость
13 октября 2023, 20:57
На ночной автобус можно билет дороже установить,допустим 100 рублей.Это все равно дешевле такси
Гость
15 октября 2023, 21:13
Прилетела из Турции 9.10 в 7.30. По расписанию должны быть 2 автобуса, ждали почти 30 мин. Автобус набился полный, с багажом было очень неудобно. Когда-нибудь решат эту проблему... Похоже кому- то выгодно такой график движения автобусов. М.З.Ст.
Гость
2 ноября 2023, 21:44
Яндекс вас разбаловал низкими ценами вот вы и Кивряшечесь поеду не поеду вы сами сядьте и потаксуйте месяц и тогда поймете что это за работа и будете с уважением относиться к таксисту как это было в СССР.
Гость
8 августа, 09:45
Из центра города все равно надо будет уезжать потом на такси
Гость
8 октября 2023, 16:52
Мне вот интересно, а кто за ночные автобусы доплачивать будет? Маршрут явно будет убыточным, тогда нужно доплачивать из бюджета весь год, каждый месяц. Бюджет формируется из денег налогоплательщиков. Я летаю раз в год от силы, езжу всегда в аэропорт на своей машине, там её оставляю. Почему я должна платить (а я такой же налогоплательщик) за то, что вы хотите сэкономить на перелёте, да ещё и не тратить деньги на такси? Это же применимо и к вам, вы как налогоплательщики будете платить за маршрут, который будет привозить 20-30 человек в день. А теперь посчитайте содержание этого маршрута за месяц. Выйдет за год доплата из бюджета несколько миллионов.
Гость
8 октября 2023, 17:29
А то, что оплачиваете постоянное содержание чиновников, в т.ч. тех, кто принимает решения, которые противоречат здравому смыслу и затем отменяются вас не смущает? То, что общественный транспорт - это социально-значимая задача администрации и то что он не должен быть прибыльным, не в курсе?
Гость
8 октября 2023, 19:45
Решетников и его карманный фонд на десятки мультов наслаждаются вашими героическими попытками сэкономить на простолюдинах.
Гость
8 октября 2023, 22:13
Общ.Транспорт это социальная, а не экономическая сфера, жалко что в университетах не учились
Гость
8 октября 2023, 17:10
В городе одни сироты живут ? Я часто родных и знакомых встречаю . Очень конечно всё плохо организованно со стоянками для машин . Но выкручиваюсь .
Гость
8 октября 2023, 22:18
Бывает и так, встречаю-отвожу каждый месяц, но все уже выехали, в перми знакомых не осталось
Гость
8 октября 2023, 19:19
А с какого перепуга мы, жители Перми должны оплачивать вам пустые автобусы до аэропорта? Есть бабло на самолёт и турцию - найдется и на такси. Совсем обнаглели.
Гость
8 октября 2023, 22:19
вообще то не в турции катаемся, к детям в другой россии ездим
Гость
8 октября 2023, 11:32
тут на соликамку денег не хватает, вы тут еще со своими автобусами!!!
Гость
8 октября 2023, 16:08
что такое соликамка? тетя без денег в пермь приехала?
Гость
8 октября 2023, 17:46
Опять заныли.
Гость
8 октября 2023, 11:35
А зачем нищебродам самолёт? Пешкарус 11 номер!!!!
Гость
8 октября 2023, 13:14
Я согласна. Вообще надо запретить продажу автомобилей стоимостью ниже 10 миллионов рублей. Такси не ниже бизнеса. А то достали эти нищеброды на своих бюджетокитайкацах и солярисах все дороги занимать. Пусть пешком ходят.