RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Мэрия против самокатов карточки От скорости до налогов. Что не устраивает мэрию Перми в самокатах и как отвечают на претензии кикшеринги

От скорости до налогов. Что не устраивает мэрию Перми в самокатах и как отвечают на претензии кикшеринги

Публикуем разбор сложившейся ситуации в формате «вопрос — ответ»

У властей есть вопросы к кикшерингам — мы получили ответы на них

С осени 2023 года пермские власти прорабатывают и выносят на публичные обсуждения разные варианты ограничений и запреты для средств индивидуальной мобильности (СИМ), в частности электросамокатов. Администрация Перми обосновывает свои планы рядом претензий к СИМ и компаниям, организующим их аренду. Редакция 59.RU решила собрать все звучавшие публично и в личных беседах с чиновниками вопросы и претензии к кикшерингам и получить на них ответы от представителей сервисов.

Изменения касательно самокатов вносят в правила благоустройства Перми. Сейчас их парковку хотят запретить в центре города, а также еще на 38 улицах. Окончательное решение примут сегодня, 26 марта, на пленарном заседании думы.

  1. Почему в Перми можно оставить самокат где угодно, а в Москве — нельзя?
  2. Почему кикшеринги не соблюдают добровольное соглашение с мэрией?
  3. Почему на Компросе нет ограничений по скорости для самокатов?
  4. Где зарегистрирован бизнес кикшерингов?
  5. Могут ли кикшеринги сделать обособленное подразделение в Перми?
  6. Почему кикшеринги не платят налоги в бюджет Прикамья?
  7. Есть ли страховка у пользователей кикшеринга? Если да, то что она покрывает?
  8. На сколько кикшеринги оштрафовали за порчу их имущества и куда ушли деньги?
1

Почему в Перми можно оставить самокат где угодно, а в Москве — нельзя?

Whoosh. Стандарт работы сервиса совершенно одинаков для всех городов присутствия Whoosh. Оставить самокат после поездки можно только в точке виртуальной парковки с незначительной погрешностью, которая обусловлена особенностями спутниковой гражданской навигации. За пределами такой погрешности система не даст завершить поездку: будет предупреждение, а при игнорировании предупреждения — штраф.

Дополнительно в городе сформирована сервисная команда из числа местных жителей, которая круглосуточно следит за самокатами и порядком на парковках.

Если бросить самокат, не завершая аренду, то система увидит самокат без движения. Наши специалисты приедут за самокатом и переместят его на парковку, а пользователь будет оштрафован или заблокирован в системе без возможности повторной регистрации на том же устройстве.

«Юрент». Самокаты «Юрент» можно припарковать только в специально отведенном месте стоянки, которое отмечено на карте мобильного приложения значком парковки. Если пользователи пытаются оставить самокаты вне указанных мест, компания может выставить им штраф за нарушение правил парковки. У нас также действуют службы скаутов — это сотрудники, которые перемещают самокаты в обозначенные для парковки места для поддержания порядка в городе.

2

Почему кикшеринги не соблюдают добровольное соглашение с мэрией?

Whoosh. Сервис Whoosh соблюдает все соглашения с мэрией Перми. Более того, изначально именно Whoosh выступил инициатором подписания соглашения и предоставил его проект. Сервис заинтересован в том, чтобы самокаты были удобны Перми, а правила их использования понятны каждому. Именно поэтому мы не только исполняем условия соглашения, но и постоянно работаем над проектами, способными дополнительно улучшить ситуацию.

Сервис Whoosh проводит ежегодные школы вождения, в рамках которых каждый желающий может совершенно бесплатно обучиться ПДД для СИМ и совершить тестовую поездку под присмотром инструктора сервиса.

Whoosh разработал и опубликовал материалы, с помощью которых преподаватели школ, колледжей и вузов могут организовать занятия по теме ПДД для электросамокатов.

Также мы тестируем новые технологии, которые научат самокат самостоятельно определять нарушения правил и реагировать на них.

Более того, по итогу сезона 2023 Whoosh предложил развитие сотрудничества с администрацией города Перми — комплекс мероприятий, включающих в себя нормативно-правовое регулирование использования СИМ и обеспечение соблюдения правил работы сервисами кикшеринга, информационную кампанию в Перми и Школы Вождения, мониторинг развития микромобильности в городе и др. Администрация города на текущем этапе не заинтересована в проведении встречи с представителями сервиса Whoosh для обсуждения сотрудничества.

«Юрент». Компания «Юрент» соблюдала соглашение в полном объеме, в части ограничения скоростного режима в определенных районах города. Парковочные зоны для самокатов в городе были определены исходя из запросов пользователей для разгрузки улично-дорожной сети от заторов, а также для улучшения транспортной доступности в отдаленных от центра районах города.

От редакции: отметим, сейчас добровольное соглашение расторгнуто мэрией в одностороннем порядке.

3

Почему на Компросе нет ограничений по скорости для самокатов?

Whoosh. По согласованию с администрацией Перми сервис Whoosh ввел ограничения скорости на улицах с интенсивным пешеходным движением и в местах отдыха горожан. Например, в историческом центре скорость ограничена 20 км/ч, на Компросе — 15 км/ч и так далее. Все участки ограничения скорости отмечены на карте в приложении Whoosh.

Также сервис Whoosh инициативно вводит ограничения скорости на некоторых участках, исходя из собственных аналитических данных об использовании сервиса в городе.

Регулирование скорости в зонах ограничения действует автоматически: самокат сам замедляется до 15 км/ч, разогнаться выше скорости ограничения на данном участке не получится.

Медленные и запретные улицы для проезда арендованных электросамокатов: слева — Whoosh, справа — «Юрент»

«Юрент». «Юрент» в полном объеме выполнял соглашение с администрацией. В соответствии с ним в сервисе «Юрент» по бульварной части Комсомольского проспекта действует ограничение скорости в 15 км/ч.

4

Где зарегистрирован бизнес кикшерингов?

Whoosh. На момент зарождения сервиса его основатели жили в Москве. Логично, что именно в столице была зарегистрирована компания, там же началась операционная деятельность, появилась команда, рабочие места, офис и так далее.

Для операционной эффективности сервис Whoosh продолжает работу на территории РФ через ООО «Вуш», имея при этом обособленное подразделение на территории города Перми.

5

Могут ли кикшеринги сделать обособленное подразделение в Перми?

Whoosh. Сервис Whoosh до начала осуществления деятельности на территории Перми открыл обособленное подразделение.

Если говорить о компаниях масштаба Whoosh, то подобный бизнес стремится к большей эффективности за счет оптимизации рабочих и производственных процессов. Создание раздробленной сети отдельных юридических лиц в каждом городе / регионе предполагает излишнюю бюрократизацию и усложнение указанных процессов, что не является эффективным управленческим решением для бизнеса.

«Юрент». Да, и такое подразделение уже есть у компании «Юрент». Наша задача — развивать сервис аренды электросамокатов как часть городской транспортной инфраструктуры и создание обособленных подразделений, создание рабочих мест для специалистов, которые занимаются обслуживанием самокатов, являются частью этой стратегии.

6

Почему кикшеринги не платят налоги в бюджет Прикамья?

Whoosh. Компания платит налоги в бюджет Перми. Сервис Whoosh платит все предусмотренные налоговые отчисления в бюджеты разных уровней, в том числе в муниципальные в городах, где созданы обособленные подразделения ООО «Вуш».

«Юрент». Эта информация не соответствует действительности. На территории Пермского края компанией «Юрент» было открыто обособленное подразделение, налоговые отчисления с которого в свою очередь поступают непосредственно в бюджет Пермского края.

7

Есть ли страховка у пользователей кикшеринга? Если да, то что она покрывает?

Whoosh. В сервисе Whoosh есть добровольная страховка, которая стоит 35 рублей за поездку. Она покрывает компенсацию ущерба здоровью и имуществу пользователя, а также третьего лица, пострадавшего в результате инцидента.

Но даже если пользователь не активировал страховку, сервис самостоятельно страхует всех жителей Перми. Любой пострадавший в ДТП с участием электросамоката Whoosh застрахован сервисом и, соответственно, может обратиться в «Альфа-страхование» за помощью.

«Юрент». В «Юрент» действуют два вида страховки: базовый и расширенный. Базовая страховка по умолчанию включена в стоимость всех поездок — она покрывает ущерб здоровью пользователя во время поездки. Расширенная страховка, приобретаемая в приложении, покрывает также ущерб здоровью и имуществу третьих лиц — в том числе пострадавших во время ДТП.

При наличии только базовой страховки ответственность за возмещение ущерба лежит на водителе электросамоката. Если у водителя СИМ была расширенная страховка, в таком случае ущерб третьим лицам будет возмещен страховой компанией, с которой сотрудничает сервис кикшеринга. Страховой полис можно скачать внутри приложения и затем использовать его при обращении в страховую компанию.

8

На сколько кикшеринги оштрафовали за порчу их имущества и куда ушли деньги?

Whoosh. Все штрафы за порчу самокатов идут на ремонт и обслуживание самокатов. Финансовые подробности являются коммерческой тайной Whoosh.

«Юрент». Данная информация находится в ведении службы безопасности, мы ее не раскрываем. Как правило, это незначительное количество случаев в течение сезона в одном городе. Все средства, которые мы взимаем с клиентов за порчу имущества, направлены на поддержание электросамокатов в надлежащем состоянии.

Ранее мы рассказывали, что на публичных слушаниях в поддержку запретов выступила только их соорганизатор, а остальные пришедшие раскритиковали властей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем