Зима Когда появится гололед и будет ли снег? Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделе

Когда появится гололед и будет ли снег? Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделе

По ночам температура будет опускаться до -20 градусов

Днем температура будет около -15 °С

На предстоящей неделе погоду на Урале продолжит формировать блокирующий высотно-теплый антициклон. Пермский край в основном будет находиться на его северной или западной периферии, в зоне затока теплого воздуха с северо-запада Европейской территории России.

В понедельник, 7 декабря, Пермский край окажется на северной периферии разрушающегося антициклона, центр которого будет смещаться с Ульяновской на Нижегородскую область. В течение дня ожидается преобладание облачной погоды с прояснениями, по северу — с небольшим снегом. В отдельных районах может образоваться гололед. Температура воздуха ночью составит -8… -13 °С, днём -3… -8 °С. Ветер юго-западный, западный 2–7 метров в секунду.

Во вторник и среду антициклон продолжит медленно смещаться на северо-запад. Переменная облачность, местами слабый снег (по северу облачно, небольшой снег). Температура воздуха ночью -13… -18 °С, днем -8… -13 °С (по северу в течение суток -3… -8 °С). Ветер юго-западный, западный 2–7 м/с. 8 декабря будет переменная облачность, местами возможен слабый снег. Температура воздуха ночью опустится до -13… -18 °С, днем составит -8… -13 °С. Ветер будет юго-западный, западный 2–7 метров в секунду.

В среду, 9 декабря, ожидается переменная облачность, местами — слабый снег. Температура воздуха ночью достигнет -15… -20 °С, днем -10… -15 °С. Ветер юго-западный, западный 2–7 метров в секунду.

— По предварительным прогнозам, в четверг, 10 декабря, центр антициклона сместится сначала на Кировскую область, а затем на Пермский край, — рассказывают синоптики научно-популярного проекта «Метеоролог и я». — Давление в центре вновь начнет расти, при этом в Пермском крае устойчивые прояснения ожидаются уже повсеместно, что приведет к понижению приземной температуры. Вероятно, четверг и пятница будут самыми холодными днями на неделе.

В четверг ожидается переменная облачность, местами возможен слабый снег. Температура воздуха ночью составит -16… -21 °С, днем -10… -15 °С. Ветер будет слабый, переменных направлений.

В пятницу, 11 декабря, антициклон продолжит усиливаться и быстро смещаться на юго-восток. Его центр будет расположен над Северным Казахстаном. Пермский край окажется на его западной периферии. Снега не ожидается. Температура воздуха ночью опустится до -16… -21 °С, днем составит -10… -15 °С. Ветер южный, юго-западный 2–7 метров в секунду.

По предварительным прогнозам синоптиков, в выходные существенных осадков не ожидается. Температура воздуха будет во многом зависеть от облачности. При прояснениях в ночные часы похолодает до -20 °С, но при облачности температура воздуха ожидается значительно выше.

О прогнозе погоды на весь декабрь мы рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем