Зима В Прикамье придет сильное похолодание. Метеорологи говорят, что такого в этот период не было четыре года

В Прикамье придет сильное похолодание. Метеорологи говорят, что такого в этот период не было четыре года

Синоптики говорят, что морозы затянутся

Температура воздуха опустится до -30 °С

Пермский край ожидает сильное похолодание. Синоптики ГИС-центра ПГНИУ предполагают, что местами в регионе будет так холодно, как не было целых четыре года. Публикуем прогноз специалистов.

Пока, как говорят синоптики, в регион еще не пришел холодный воздух, холоднее становится из-за прояснений. Далее понижение температуры в южных районах будет сопровождаться снегопадами, метелью и усилением ветра.

В целом предстоящее похолодание станет самым сильным за последние четыре года — это предполагают специалисты ГИС-центра.

— Интенсивность осадков будет весьма высокой для середины зимы — до 1–1,5 мм/ч, поскольку в теплом секторе циклона распространяется теплый и влажный воздух со стороны Черного моря. Однако тепло не дойдет даже до южных границ края. Здесь температура в течение суток ожидается -15 °С… -17 °С, а снегопад с метелью продолжится до утра понедельника, 11 января. На это время может выпасть 8–11 мм осадков, а на крайнем юго-востоке территории — до 13 мм.

На севере осадков не будет, а в ночь на понедельник температура может упасть до -27 °С.

В Перми снегопад начнется во второй половине воскресенья, он будет не такой интенсивный — выпадет до 5 миллиметров снега. При этом из-за ветра 15 м/с и морозной погоды на дорогах может образоваться снежный накат.

Синоптики предполагают, что пик похолодания будет 13–14 января, в это время температура опустится до -30 °С.

— В целом ожидаемое похолодание может стать не только сильным, но и продолжительным. По предварительным прогнозам, в последующие дни существенных затоков теплого воздуха на Урал не предвидится, и вторая декада января может стать очень холодной, в отличие от зим 2018–2019 и 2019–2020 годов — в эти периоды наблюдалась не по сезону теплая погода, — подытожили специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем