Зима Растает ли снова снег в Перми или пришла настоящая зима? Отвечают в ГИС-центре ПГНИУ

Растает ли снова снег в Перми или пришла настоящая зима? Отвечают в ГИС-центре ПГНИУ

Ученый из Перми рассказал о погоде на неделю

В Прикамье пришла зима с опозданием на две недели

После выходных в Перми и Пермском крае похолодало и выпал снег. Можно ли считать, что в Прикамье наступила зима? Не растает ли выпавший снег в ближайшие дни? Эти вопросы мы задали доктору географических наук, доценту кафедры картографии и геоинформатики и специалисту ГИС-центра ПГНИУ Андрею Шихову.

— Пришла метеорологическая зима. В этом году она задержалась на две недели позже нормы. Это где-то обычно 31 октября, а у нас снег выпал в середине ноября, — пояснил 59.RU Андрей Шихов. — Эта неделя будет холодной, полноценно зимней, но очень малоснежной. Начиная со среды осадков до конца недели может вообще не быть.

Сегодня снегопад в Перми, по мнению ученого, может еще продолжиться, но снежный покров вряд ли превысит 3–4 сантиметра. Несмотря на малое количество снега, в Прикамье продолжится похолодание.

— Во второй половине недели ночная температура в Перми будет ниже 15 градусов, может быть при прояснениях, а по востоку края до минус 20 и ниже, — рассказал 59.RU синоптик. — Это еще в сравнении со Свердловской областью немного, там могут быть морозы местами до 25. У нас сразу прошел переход от «октябрьской погоды», которая наблюдалась последние несколько дней к устойчивым морозам.

Долгосрочный прогноз на зиму пока неинформативен, говорит ученый. Будет ли зима снежной или нет, сказать сложно. Впрочем, повторение аномалии 2006 года маловероятно.

— Если вспоминать 2006 год, можно говорить, что ничего у нас устойчивого не бывает, — поделился с 59.RU Андрей Шихов. — До середины декабря в 2006 году была ситуация, когда во второй половине ноября выпало много снега и температура опускалась до минус 27 градусов. То есть была нормальная зима, а потом к середине декабря пришла сильная затяжная оттепель и весь снег практически растаял. Но это было один раз за сто лет наблюдений. И вероятность повторения такого события невысокая, мягко говоря.

Ученый обратил внимание, что из-за малого количества снега на этой неделе на водоемах может наблюдаться такое явление, как очень прозрачный лед. Такое было, например, в 2020 году.

Ранее мы публиковали предварительный прогноз на зиму.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем