Зима Холод — всё. Пермские синоптики прогнозируют потепление (температура будет выше нормы)

Холод — всё. Пермские синоптики прогнозируют потепление (температура будет выше нормы)

Зато в ноябре и декабре у нас была «январская» температура

Пермь уже замело, а скоро и потеплеет — идеальное время для прогулок

А в Перми только и разговоров, что о снегопадах. Но синоптики нам прогнозируют еще и потепление, которое начинается уже сегодня.

С 10 декабря среднесуточная температура на большей части Прикамья достигнет климатической нормы (кроме крайних севера и юга). Потом норма будет превышена, и в понедельник уже стоит ждать потепления до -4… -6 °С. В этот день завершится продолжительный холод, который начался еще в середине ноября.

— За 24 дня, с 16 ноября по 9 декабря, среднесуточная температура воздуха в Перми лишь один раз достигла климатической нормы, в остальные дни была ниже нее на 1–12 °С. Таким образом, похолодание оказалось таким же продолжительным, как в феврале 2021 года, когда температура воздуха была устойчиво ниже нормы с 7 февраля и до 2 марта, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ.

Средняя температура воздуха за 24 дня холода составила от -11,2 (Чайковский) до -15,8 °С (Ныроб), в Перми было -13,8 °С. Такая погода была в ноябре и декабре, но показатели соответствуют норме января, и на 5–6 °С ниже нормы этого периода года. В последнюю неделю были морозы даже на юге Пермского края: например, в ночь на 10 декабря в Чернушке зафиксировали -28,9 °С.

Синоптики отмечают еще одну особенность холодного периода — снега было очень мало. К северу и северо-востоку от Перми с середины ноября выпало всего 3–4 мм, в Перми — 9 мм. В Губахе был аномальный дефицит снега — высота снежного покрова меньше нормы в 4–5 раз.

Однако снегопады, которые прогнозируются в ближайшие четыре дня, сократят дефицит снега, в равнинах высота снежного покрова даже превысит норму. Это неудивительно, учитывая, что синоптики говорят о непрерывных снегопадах, которых Пермь не видела 8 лет. Ожидается, что выпадет до 40–45 миллиметров осадков.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем