Страна и мир подробности «Папа советовал на случай обстрелов сидеть в ванной комнате». Как пермячка пережила уличные беспорядки в Казахстане

«Папа советовал на случай обстрелов сидеть в ванной комнате». Как пермячка пережила уличные беспорядки в Казахстане

Анастасия живет в Актобе — недалеко от места, где проходили протестные митинги

Рядом с акиматом в Актобе — уличные протесты 5 января

Из-за перебоев с интернетом с пермячкой Анастасией Ширинкиной, живущей в казахстанском Актобе, журналист 59.RU смог связаться только 10 января: пять дней от нее не было вестей. Анастасия рассказала о том, как она пережила уличные беспорядки.

Анастасия Ширинкина переехала в северо-западную часть Казахстана летом 2019 года. Гражданского мужа Анастасии выдворили из России на пять лет из-за нарушений миграционных правил. До этого он пять лет жил в Перми, работал, регулярно отмечался в ФМС, но просрочил одну явку. В отсрочке депортации отказали, обращение к уполномоченному по правам человека не помогло, апелляцию в краевом суде проиграли, и 11 мая муж уехал в Казахстан.

К концу лета Анастасия за несколько поездок перевезла в однокомнатную квартиру в Актобе большую часть необходимых вещей. «Страшно, непривычно всё, но очень рада, что снова рядом с близким человеком», — поделилась Анастасия переживаниями при пересечении границы с Казахстаном.

После Перми степь казалась непривычной, а климат сухой: мало рек, мало дождей, мало растительности. «Зато можно смотреть вдаль, и взгляд ни на чём не преткнется», — говорит Анастасия.

В Актобе около полумиллиона жителей, это четвертый по численности город Казахстана, похож на пермские окраины с советской архитектурой. В городе много частной застройки и домов с одной большой комнатой. В таких домах обязательно ковер на всю комнату и телевизор. Спросом пользуются сундуки для хранения — продаются в мебельных магазинах.

В соседнем дворе рядом с футбольным полем — законсервированное с шестидесятых годов кладбище с заросшими могилами русских, черными крестами немецких военнопленных и мусульманскими надгробиями.

Анастасия устроилась работать оператором 1°С. Коллеги-казахи оказались дружелюбны, но качали головами: «Русские уезжают в Россию, а ты к нам переехала». Языкового барьера не было, все достаточно хорошо знают русский язык. Русских здесь около 20%, город был основан русской армией как крепость на левом берегу реки Илек. Но русские не составляют здесь анклавов, живут вместе с казахами.

До январских событий Анастасия чувствовала себя среди казахов уютно. Новый год встретили у родителей мужа с салатами и телевизором. По кабельному каналу передали для россиян, проживающих в Казахстане, поздравление президента РФ Владимира Путина.

— Предпосылок к беспорядкам вообще не было, — говорит Анастасия, — мы о них впервые узнали от таксиста 5 января.

5 января вырубили интернет, но первое, о чём подумала Анастасия — проблемы со связью: «О, боже, а как же работать». Анастасия не могла вызвать такси через приложение, пришлось искать на улице. Таксист и рассказал, что уличные протесты в Актобе начались накануне, 4 января. Сама Анастасия видела протестующих, когда возвращалась с работы и на прогулке с собакой.

— Со стороны выглядело всё достаточно спокойно, не считая костров на перекрытой дороге перед площадью с акиматом (здесь — администрация города. — Прим. ред.), — вспоминает Анастасия. — Казахи что-то кричали, а 6 января привезли к администрации битые кирпичи и камни. Внутрь акимата пробрались мародеры, полиция применила водометы, слезоточивый газ, дымовые шашки. Но, как мне показалось, полиции было столько же, сколько в обычные дни. Вертолетов много летало над городом, а автозаков, столь привычных российскому глазу при любых, даже самых скромных митингах, не наблюдала.

Общественный транспорт не ходил только два дня. По словам Анастасии, мародеры в Актобе магазины не грабили.

С введением ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) Анастасия никаких изменений не увидела. Работники знакомых магазинчиков в районе трех кварталов от акимата рассказывали, что к ним заходили люди в обмундировании с надписью на форме «Россия» и просили пораньше закрыться, поскольку происходила зачистка. Они же слышали перестрелки. Соседи рассказывали, что знакомый пошел к акимату послушать, что говорят, а уехал оттуда с простреленной ногой на скорой.

Поскольку интернет был с перебоями, новости узнавали только из разговоров с соседями и в очереди в банкомат. Последние видео из сетей с митингов коллеги скидывали 5 января, а вечером не до всех даже удавалось дозвониться. Работало радио на телефоне, но новости там были скупы, с 8 января стали доступны информационные сайты. «А от родственников по телефону мы узнавали только ужасы Алматы», — говорит Анастасия. До беспорядков у родных в Алматы пара хотела провести отпуск, но пришлось сдать билеты, на это ушло полтора дня в очереди в кассу железнодорожного вокзала.

Продуктами Анастасия с мужем не запасаются, но и в магазин не пришлось бежать, чтобы закупить побольше необходимого. Продуктовые магазины работали, кроме ближайших к акимату. Ажиотаж был у банкоматов.

— Наличные быстро из них исчезли, народ волновался, снимал подчистую, — говорит девушка. — Мою российскую сберовскую карту родной банкомат выплюнул со словами: «Нет связи с банком».

Папа Анастасии, бывший милиционер, прошедший Чечню, советовал сидеть в ванной комнате на случай обстрелов. «Я видел, как до девятого этажа пули долетали, так что прячьтесь», — волновался папа, он не верил, что пара, живущая в 15 минутах ходьбы от акимата, находится в безопасности.

Об эвакуации из Казахстана пара не думала. «Мы далеко от эпицентра страшных событий, тьфу-тьфу. Я куда ближе к Оренбургу, чем к любому другому крупному казахскому городу».

Пересечь границу могла бы только Анастасия, но оставить мужа одного она не решилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем