RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Всё о коронавирусе Тесты делают всем желающим, а в кафе надо отмечаться с помощью QR-кода: пермячка — о ситуации с COVID-19 в Норвегии

Тесты делают всем желающим, а в кафе надо отмечаться с помощью QR-кода: пермячка — о ситуации с COVID-19 в Норвегии

Наталья Карлсен несколько лет живет в другой стране

Эта фотография сделана перед городской больницей. Попасть туда сейчас можно, только если предварительно записаться. Таблички указывают, что здесь можно сделать тест на коронавирус

В России растет число заболевших коронавирусом, постепенно возвращаются ограничительные меры. В Пермском крае оперштаб ограничил работу баров и клубов, школьники учатся дистанционно, а работодатели обязаны перевести 30% сотрудников на удаленку. Мы узнали, как дела обстоят в других странах: Китае, Южной Корее и Великобритании. Теперь мы поговорили с пермячкой Натальей Карлсен, в 2013 году она переехала в Норвегию и работает там в детском саду. Со своей семьей Наталья живет в городе Арендал на юге страны.

Любой желающий может сдать тест на коронавирус


По данным на 18 ноября, с начала пандемии в Норвегии выявили 30 114 случаев заражения, при этом выздоровели 19 тысяч человек, 298 человек скончались. Страна занимает 90-е место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире. Но стоит учитывать, что это одна из наименее населенных стран Европы: по данным на 2016 год, в Норвегии живет 5 миллионов 265 тысяч человек.

Эта фотография тоже сделана рядом с больницей. Аmbulance — это скорая помощь

Как говорит Наталья, сейчас заболеваемость в стране выше, чем весной, в сентябре начался интенсивный рост числа заболевших. В каждой коммуне (это город с прилежащими окрестностями) ситуация с коронавирусом отличается. Арендал, где живет Наталья, — небольшой город, там проживает около 46 тысяч человек. За все время пандемии (с февраля) в Арендале заразились 115 человек, при этом 59 из них выявили в сентябре и октябре.

С февраля в Норвегии сделали 1 миллион 625 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию. Наталья Карлсен говорит, что сейчас в стране делают намного больше тестов, чем весной. Сдать тест любой желающий может бесплатно, даже если у него нет симптомов и он не был в контакте с зараженным. Но, конечно, в первую очередь их делают тем, у кого есть симптомы, и тем, кто контактировал с заболевшими. Для этого надо заранее записаться на забор мазка через интернет. При этом в больницу заходить нельзя, надо подойти к дежурному входу с другой стороны здания и ждать на улице возле специальной метки, когда подойдет врач и сделает тест. После забора биоматериала результат должен прийти в течение 24 часов, но, поскольку сейчас желающих провериться много, это может занять и два-три дня.

Результат теста можно посмотреть онлайн

«Коронавирус не отразился на обычных больных, они получают помощь, как получали»


Наталья рассказала, что ситуация со скорыми в Норвегии не такая, как в России, — они не приезжают на дом к человеку с высокой температурой. Люди сами едут в больницу на машинах. Но, если человек находится в группе риска или произошло что-то серьезное и он не может самостоятельно добраться, скорая к нему приедет. При этом Наталья слышала, что в Северной Норвегии люди жалуются на то, что приходится долго ждать помощь. У больниц также есть вертолеты, которые отправляют к тем, кто живет далеко от центра города или на островах.

Возле городской больницы есть такие палатки, их поставили на время пандемии

— Коронавирус не отразился на обычных больных, они получают помощь, как получали. Но если это не срочно, будешь ждать. Просто так в больницу не придешь, нужно записываться. Сначала нужно созвониться со своим лечащим врачом или с больницей, описать свои симптомы, и тогда решат, срочно ли это или придется подождать.

Если у человека обнаружили коронавирус, в зависимости от самочувствия его будут лечить либо дома, либо в больнице. Но наиболее вероятен первый вариант — Наталья говорит, что больных в тяжелом состоянии мало. Лечение будет бесплатным, а близкие зараженного должны будут сдать тест на COVID-19.

Так выглядит аптека в Норвегии

«Если в нашей коммуне растет количество заболевших, всем жителям приходит СМС от мэра»


В кафе и других общественных местах установлены таблички со специальными QR-кодами. Зайдя в помещение, человек должен отсканировать его, чтобы отметиться. Если кто-то из посетителей заведения потом заразится COVID-19, все люди, которые были там в то же время, узнают об этом, и им придется сдать тест на наличие инфекции.

В кафе и других общественных местах можно найти таблички с QR-кодами, их нужно отсканировать смартфоном, чтобы отметиться, что ты тут был
После сканирования кода пользователя благодарят за сотрудничество

— Если в нашей коммуне растет количество заболевших, всем жителям приходит СМС от мэра города и управления коммуной, — рассказывает жительница Арендала. — Они сообщают, что сейчас действуют такие правила и такие ограничения. Например, я сейчас хожу на курс вождения. Как раз в период, когда риск заражения был выше и росла заболеваемость, надо было в маске сидеть [на занятиях]. Потом рост снизился, и можно было без масок [заниматься]. Сейчас в масках не ходит вообще никто, я специально смотрела и увидела только одну пожилую женщину в книжном магазине. И требования ходить в маске здесь нет. Но в Осло, там все-таки крупный город, в общественных местах: автобусах, магазинах — надо носить маски. Люди выходят на забастовки, они не хотят больше этих ограничений. Тем не менее они ничего не могут с этим поделать. Если ограничения ввели, значит их надо соблюдать, иначе [придется платить] достаточно высокие штрафы.

Так выглядит сообщение от мэра и управления коммуной, если вводят новые ограничения. По ссылке можно ознакомиться с ситуацией подробнее

По правилам, если организуют какое-то мероприятие на улице, на нем должно присутствовать не более 600 человек, а если в закрытом помещении — не более 200. На свадьбы и дни рождения можно приглашать до 50 человек.

— Рекомендуется везде соблюдать дистанцию. При входе в магазин, в ТЦ стоит дезинфицирующее средство. В автобусах все обычно, но в Осло требуют надевать маски. Кафе и кино работают, все концерты идут в обычном режиме, но у нас город маленький. В Осло я слышала, что тоже все работает, но надо соблюдать ограничения по количеству людей.

В кафе люди соблюдают дистанцию

Тем, кто приехал из стран с высоким уровнем заболеваемости, в аэропорту делают тест на коронавирус. Даже если он отрицательный, человеку все равно придется соблюдать 10-дневный карантин.

Ранее Наталья рассказывала, чем жизнь в Норвегии отличается от жизни в России и какие там люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем