Город На здании краевой прокуратуры повесят доску в память о работавшем там кавалере четырех орденов Славы

На здании краевой прокуратуры повесят доску в память о работавшем там кавалере четырех орденов Славы

Механик-водитель артиллерийской самоходки Федор Бурцев после фронта работал в прокуратуре

Памятную доску повесят на здании прокуратуры

Механик-водитель артиллерийской самоходки Федор Бурцев после фронта почти полвека отдал прокурорской службе в Прикамье

«Человек-легенда» — так сослуживцы называют Федора Ивановича Бурцева (1920–2018), полного кавалера ордена Славы. Мемориальная доска в честь бесстрашного фронтовика, а в мирное время — прокурора, будет открыта в Перми накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил 59.RU первый заместитель прокурора Пермского края Владимир Черкасов.

С инициативой увековечить память своего сослуживца выступил бывший сотрудник прокуратуры Пермской области, а ныне адвокат Леонид Килин.

— Всегда, когда прихожу поклониться к чугунным барельефам с именами героев-пермяков, установленным на здании гарнизонного Дома офицеров, удивляюсь — почему там нет фамилии «Бурцев». Федор Иванович — полный кавалер ордена Славы, что приравнивается к званию Герой Советского Союза. Но среди девятнадцати пермских полных кавалеров, которые обозначены на барельефе справа от входа, его не вижу, — говорит Леонид Килин. — Вероятно, причиной стало то, что Федор Иванович родился не в Пермской, а в Костромской области и был призван на воинскую службу из Свердловска. Но с 1948 года по 1996 год он жил у нас, в Пермской области, и служил в прокуратуре. Может быть, сказалась личная скромность Федора Ивановича, отсутствие какого-либо зазнайства. Переговорил с близкими мне ветеранами, все высказались за то, что к 75-летию Победы надо увековечить память Бурцева.

Обращение в краевую прокуратуру подписали 13 ветеранов — в том числе бывшие прокуроры Прикамья Иван Павлецов и Владимир Семенов. Ходатайство выйти к главе города Дмитрию Самойлову с предложением внести фамилию «Бурцев Ф. И.» на барельеф поддержали военный комиссар Пермского края Анатолий Мочалкин и начальник Дома офицеров Пермского гарнизона Юрий Баранов.

— Федор Иванович Бурцев войну познал не по книжкам. Он — порядочный человек. Я пришел в прокуратуру в 1957 году, многие годы служил с ним. Сначала был у него в подчинении, когда четыре года работал следователем в Соликамске. Холил он нас, молодых, и воспитывал, головомойки нам не

устраивал. Орденов у него не видел — я и не знал, что он кавалер трех степеней, — поделился воспоминаниями с 59.RU бывший прокурор Пермской области 87-летний Иван Николаевич Павлецов.

— Когда Федор Иванович был прокурором Мотовилихинского района Перми, я служил прокурором Пермского района. Был у него на дне рождения, отмечали. Но никогда не было разговора — как воевал, какие у него награды, — отметил ветеран прокуратуры Андрей Иванович Соколовский.

Леонид Килин, инициатор увековечения памяти своего сослуживца, обратил внимание — за освобождение Белоруссии и Прибалтики механик-водитель самоходной артиллерийской установки СУ-85 Федор Бурцев удостоен четырех орденов Славы. 30 июля и 14 сентября 1944 года он дважды

награжден орденом Славы третьей степени, а 19 ноября 1944 года — второй степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года второе награждение от 14 сентября 1944 года приведено в соответствие со статутом — и Федору Бурцеву вручен орден Славы первой степени.

В 1996 году старший советник юстиции Бурцев вышел на пенсию, с 2011 года жил в Калуге у своей дочери. Скончался 18 октября 2018 года в возрасте 98 лет, похоронен в Екатеринбурге.

— 21 января 2020 года Федору Ивановичу Бурцеву исполнилось бы сто лет. Мемориальную доску решено установить на здании краевой прокуратуры со стороны Комсомольского проспекта, — сообщил первый зампрокурора Прикамья Владимир Черкасов. — Также мы попросили главу города внести имя «Бурцев Ф. И.» на барельеф Дома офицеров, и этот вопрос пока не закрыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем