Ведущие

Ситуация на 25 апреля: в крае побит рекорд по количеству зараженных, в РЖД рассказали о ситуации в больнице

Собираем информацию в режиме онлайн

Сегодня суббота, 25 апреля, — страна уже 24-й день живет в режиме самоизоляции: людям можно ходить в магазин, аптеку и погулять с животным, но нельзя передвигаться по городу без специального пропуска. Всё это — до особого распоряжения.

Причина тому — пандемия коронавируса. На утро субботы в Прикамье 318 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, четверо человек умерли, 49 — выздоровели.

Всю информацию о ситуации мы собираем в режиме онлайн. Хотите нам что-то рассказать? Написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Тимур Хусаинов

Поделиться

Добрый день, читатели. Мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в Пермском крае. Напомним о том, что происходило вчера. В пятницу оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил о новых заболевших. К сожалению, в Пермском крае новый рекорд — вирус выявили у 31 человека. Также вчера стало известно о вспышке COVID-19 в пермской больнице РЖД, где зарегистрировали 48 случаев заболевания с подозрением на COVID-19 — у 11 сотрудников и 37 пациентов, у 26 человек диагноз подтвердился. А еще наш корреспондент в прямом эфире сдавала тест на коронавирус и общалась с врачами об особенностях этого анализа.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Всем прибывающим пассажирам измеряют температуру в аэропорту

Всем прибывающим пассажирам измеряют температуру в аэропорту

Пассажиры, прилетевшие в Пермь из Москвы, публикуют в соцсетях фотографии и видео из пермского аэропорта. Всех приезжих встречают сотрудники Роспотребнадзора и полиции. Людям придется провести в карантине две недели. Такую меру ввели для пассажиров из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, чтобы остановить распространение коронавируса.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Дизайнеры из студии Level Design Communications решили креативно поддержать малый бизнес. Ребята сделали необычные шаблоны объявлений (можно скачать по ссылке), которые можно распечатать на принтере, вписать маркером свои контакты и приклеить на дверь или витрину.

Пусть вокруг будет больше дружеской поддержки, считают дизайнеры. Мы такой подход одобряем, молодцы.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Главный врач краевой больницы Вагнера Роман Конев рассказал о том, каким оборудованием сегодня оснащена реанимация в инфекционном отделении, где сегодня проходят лечение пациенты с диагнозом COVID-19.

Кстати, в прошлом году мы вместе Романом Коневым ездили в село Нижнее Красное Добрянского района. Главврач рассказывал нам, как оказывают помощь пациентам удаленных ФАПов.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Оперштаб опубликовал статистику

Краевой оперштаб опубликовал данные по пациентам. Всего в Пермском крае на утро 25 апреля 318 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 192 пациента проходят лечение в специализированных медучреждениях, 70 пациентов изолированы на дому под ежедневным наблюдением врачей в связи с отсутствием клинических проявлений заболевания, 52 человека выздоровело, четыре летальных исхода.

Также по 38 пациентам с признаками ОРВИ и пневмонии ожидается подтверждение анализа на COVID-19. 1914 человек изолированы на дому по предписанию главного санитарного врача. Среди них 72 человека изолированны на дому с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Историй о помощи врачам, которые сейчас борются с коронавирусной инфекцией, становится всё больше и больше. Например, пермяк Владимир решил помочь работникам и пациентам городской клинической больницы № 7. Мужчина привез комплектующие и подключил новые стиральные машины. Об этом написали в сообществе «SOSeди Перми» — группе, объединяющей волонтеров и общественных активистов, готовых прийти на помощь в это непростое для всех время.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Про коронавирус пишут уже несколько месяцев. В огромном потоке информации легко потеряться и упустить важное. Давайте проверим, как хорошо вы знаете основные факты о COVID-19. Для этого мы подготовили небольшой тест из 7 вопросов.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Под наблюдением врачей из-за подозрения на COVID-19 в России находятся 168 тысяч человек, проведено уже более 2,7 миллиона тестов.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

В РЖД прокомментировали вспышку COVID-19 в ведомственной больнице

Ситуацию со вспышкой COVID-19 в пермской больнице РЖД прокомментировали в пресс-службе Свердловской железной дороги. В компании сообщили, что работу больницы приостановили 23 апреля, кардиологическое и терапевтическое отделения стационара перевели в режим обсервации.

— Данное решение было принято в связи с обнаружением у одной из пациенток терапевтического отделения и контактировавших с ней лиц положительных результатов тестов на COVID-19, — уточнили в РЖД. — В настоящее время совместно с Роспотребнадзором в больнице проводится полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Установлено медицинское наблюдение за проживающими. Запрещен выход медработников, находившихся в контакте с зараженными новой коронавирусной инфекцией больными, за пределы стационара. И пациенты, и медицинский персонал полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Сейчас в больнице находятся 32 пациента и 10 сотрудников с отрицательными результатами тестов на COVID-19. Семь сотрудников учреждения и 11 пациентов с положительными результатами теста госпитализированы в инфекционные стационары города.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Вот такой небольшой стрит-арт появился на улице Старцева. Его автор сделал отсыл к мему с неграми и гробом.

«Никакой истории нет, просто стей хоум, чтобы к вам этот мем не был применим», — коротко подписал автор.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

За последнюю неделю в России колеблется число заболевших COVID-19: в прошлое воскресенье в стране зарегистрировали рекордные 6060 случаев, однако следующие дни федеральная сводка колебалась в пределах от 4,2 до 5,6 тысячи. Как сообщает РБК, эти данные могут говорить о выходе страны на плато — то есть, достижения максимального числа заболевших и дальнейшем снижении.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Инфекционисты не сошлись в прогнозах по плато коронавируса в России, анализируя статистику последних дней. Всю неделю число официальных случаев заражения COVID-19 колеблется в пределах от 4,2 до 5,6 тысячи. Одни врачи утверждают, что такие цифры дают надежду, что страна выйдет на плато до конца мая. Другие говорят, что раньше июня стабилизации ждать не стоит.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Сегодня по индексу самоизоляции Пермь занимает четвертое место среди городов-миллионников. Лучше дела обстоят в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Мы продолжаем выяснять, почему произошла вспышка коронавирусной инфекции в пермской больнице РЖД. Нам удалось пообщаться с женщиной, которая рассказала о вероятных причинах ее возникновения. Также случай прокомментировали в РЖД, но ясной картины до сих пор нет. Поэтому если вы знакомы с ситуацией в больнице, знаете пациентов, сотрудников или их родственников, то напишите нам во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Новости из Петербурга: полиция задержала музыканта и певца Максима Леонидова. Как пишет «Фонтанка», Леонидов прогуливался в Шуваловском парке, что противоречит режиму самоизоляции. Нарушителю светит штраф в 4 тысячи рублей, а за повторную прогулку придется отдать уже на тысячу больше.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

В Прикамье коронавирус выявили еще у 55 человек

В Пермском крае выявили еще 55 случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает федеральный оперштаб. Это новый рекорд выявленных случаев за сутки.

Общее число заболевших в регионе — 373 человека.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

А вот и данные по стране: за последние сутки в России зафиксировано 5966 новых случаев коронавируса, общее число зараженных — 74 588 человек. Как сообщает федеральный оперштаб, за минувший день 682 человека вылечились (всего их 6250), 66 погибли (общее число жертв — 681).

Россия остается на 10-м месте в списке рейтинга университета Хопкинса, но отрыв от Китая (где 84 тысячи случаев COVID-19) постепенно сокращается. При этом ситуация с распространением коронавируса в России пока не позволяет экспертам говорить о достижении пика или плато заболеваемости.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

В Минздраве рассказали подробности о новых зараженных

Из 55 человек — 19 мужчин, 28 женщин и 8 детей (4 девочки и 4 мальчика). Все они контактировали с заболевшими в Прикамье. Большая часть младше 45 лет (28 человек), 8 человек в возрасте 45–65, 11 человек старше 65 лет.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

В краевом Минздраве считают, что на резкий рост числа заболевших коронавирусной инфекцией повлияла вспышка COVID-19 в больнице РЖД.

— На прирост заболевших в эти и следующие дни будет влиять локализованный очаг заражения в ведомственной клинике СвЖД «РЖД-Медицина». Напомним, сейчас проводится обследование всех сотрудников больницы, пациентов, находящихся в отделениях, а также повторно 182 человек, выписанных в период с 10 по 21 апреля.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Вчера мы по «горячим следам» разбирались, что произошло в пермской больнице РЖД. Нам удалось пообщаться с племянницей одной из пациенток, которая утверждает, что вспышка коронавируса случилась из-за родственницы главврача. Также подробности рассказали и другие очевидцы, знакомые с ситуацией.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

В России от COVID-19 умер 681 человек. С тех пор, как стало известно о новом коронавирусе, его часто сравнивали с гриппом. И до сих пор сравнивают. Не такая, мол, и ужасная болезнь эта коронавирусная инфекция — не страшнее обычного гриппа, от него каждый год больше умирает. Мы проверили, так ли это, и поговорили с врачами о том, можно ли вообще сравнивать два этих заболевания между собой.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Совсем недавно мы рассказывали о скандале во время пасхальной службы в пермском храме Всех Святых, где прихожане один за другим целовали крест в руках настоятеля храма Андрея Литовки, нарушая принятые во время пандемии нормы. Сегодня похожий случай произошел в Октябрьском районе. Об этом рассказал местный блогер Альберт Халимов.

Большинство прихожан были без масок

Большинство прихожан были без масок

Сама церемония

Сама церемония

По словам Альберта, он обратил внимание на объявление о церковной службе и решил проверить, соблюдаются ли в храме санитарные нормы. Когда блогер пришел в храм, то увидел там несколько десятков прихожан, многие из которых были без масок и перчаток. После службы люди проходили возле настоятеля храма, и он прикладывал к их головам крест. А Альберта, который снимал всё происходящее на камеру, попросили покинуть церковь.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Главный санитарный врач Прикамья Виталий Костарев сообщил, что в регионе в 2,5 раза увеличилось число ежедневных тестов на коронавирус. Еще 16 апреля проводили 912 исследований, а 24 — уже 2427 тестов в день.

— Заболеваемость в Пермском крае составляет 12,2 человека на 100 тысяч населения. По России этот показатель — 46,8, — рассказал главный санитарный врач. — Среди заболевших — 19 детей до 14 лет, 52 человека — старше 60 лет. Характерно бессимптомное протекание заболевания — у 36,5% выявленных заболевших симптомов не было.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Всемирная организация здравоохранения пока не подтверждает, что люди, переболевшие COVID-19, получают от него иммунитет. В информационном бюллетене говорится, что у большинства имеются антитела, однако находятся люди с низким уровнем антител.

— По состоянию на 24 апреля 2020 года, ни одно из исследований не продемонстрировало, дает или нет людям присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет от последующего инфицирования этим вирусом, — указывает ВОЗ.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Пермяк требует через суд отменить указ о самоизоляции

Пермяк Евгений Батищев подал административный иск в краевой суд. Мужчина требует от врио губернатора Прикамья Дмитрия Махонина отменить указ о самоизоляции. Иск в суде приняли, но рассмотрение его назначили на лето — когда, возможно, режим уже будет отменен.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

А еще мы собрали для вас советы экспертов, которые помогут избежать заражения. Обязательно почитайте. Это позволит вам не заболеть самому и не навредить другим.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Минкомсвязь анонсировала вывозной рейс, на который могут попасть все россияне, а не только жители региона прилета — из Дубая в Уфу и Екатеринбург. Об этом пишет РИА «Новости».

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Сегодня состоялось заседание краевого оперштаба по борьбе с коронавирусом. Речь шла об оснащении больниц аппаратами ИВЛ и средствами индивидуальной защиты для медперсонала. Отдельно Дмитрий Махонин попросил разобраться с ситуацией в больнице Кудымкара, где всего 35 коек с кислородом и 7 с аппаратами ИВЛ.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву обеспечить стимулирующие выплаты студентам-медикам, которые помогают пациентам с коронавирусом. Точные суммы выплат пока неизвестны.

— Минздраву России обеспечить осуществление стимулирующих выплат студентам 4 и 5-х курсов российских медицинских вузов, проходящим на возмездной основе практику в медицинских учреждениях и принимающим участие в работе по оказанию специализированной медицинской помощи лицам с новой коронавирусной инфекцией с лёгкой формой течения заболевания, — указано в документе на сайте правительства России.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

К 30 апреля Минтруд, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и Минздрав России должны подготовить предложения по поэтапной отмене ограничений для бизнеса во время эпидемии коронавируса. Такое поручение премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства РФ.

Также санитарные врачи должны будут представить предложения по организации взаимодействия на единой площадке с предпринимателями для обсуждения вопросов, связанных с продолжением работы в условиях распространения COVID-19.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

В Нижнем Новгороде закрыли въезд в село Дивеево — у монахинь местного Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря нашли коронавирус. По данным Mash, заражены 48 сестер. В Нижегородской митрополии цифра не уточняется, однако информация о заболевании подтверждается.

— Среди сестер, проживающих на территории монастыря, имеются случаи простудных заболеваний. Есть сестры, у которых диагностировано воспаление легких и подтвержден коронавирус (COVID-19) в начальной стадии заболевания. Все заболевшие сестры изолированы и находятся в монастырском медицинском центре под наблюдением врачей, им оказывается квалифицированная медицинская помощь, рассказали в митрополии.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Предлагаем вам немного отвлечься от коронавирусной повестки и посмотреть на фотографии наших читателей из отпусков. Снимков оказалось очень-очень много. Мы честно старались вместить в наш материал большинство из них, но влезли не все.

Поделиться

Поделиться

В Тверском суворовском училище восемь воспитанников заразились COVID-19, сообщили в Минобороны России.

Поделиться

Поделиться

По данным университета Хопкинса, число умерших от коронавируса в мире превысило 200 тысяч человек. ВОЗ сообщает, что количество заболевших COVID-19 в мире возросло до 2,7 миллиона, а умерли более 187 тысяч.

Поделиться

Поделиться

Подробнее о том, как будет готовиться план по снятию ограничений с бизнеса, введенных из-за COVID-19, и других новых поручениях премьер-министра — здесь.

Поделиться

Поделиться

Въезд в Нижегородскую область со следующей недели будет разрешен только тем, у кого есть местная прописка или экстренный рабочий пропуск. Об этом нижегородский губернатор сообщил у себя в Instagram.

Поделиться

Поделиться

В Москве скончались еще 38 пациентов с коронавирусной инфекцией, общее число погибших в столице превысило 400 человек.

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter