Авто Три способа «завалить» экзамен ГИБДД

Три способа «завалить» экзамен ГИБДД

Инструкторы и ученики автошкол жалуются, что сдать экзамен по вождению становится все сложнее. Новые правила сдачи на права также не сделают экзамен проще. Avto59.ru вместе с инструкторами составил рейтинг самых распространенных ошибок...

Инструкторы и ученики автошкол жалуются, что сдать экзамен по вождению становится все сложнее. Новые правила сдачи на права также не сделают экзамен проще. Avto59.ru вместе с инструкторами составил рейтинг самых распространенных ошибок, которые ученики автошкол допускают на экзамене по вождению.

Новые правила сдачи экзаменов, скорее всего, будут введены для пермяков в августе. Напомним, что по ним кандидаты в водители смогут допустить лишь одну ошибку в тесте, за которую получат пять дополнительных вопросов на эту же тему. Если они неправильно ответят на один из этих пяти вопросов, то получат «неуд». Также изменятся и правила сдачи «площадки». Теперь кандидаты в водители будут сдавать не одни и те же элементы, а три маневра из пяти на выбор инспектора.

«Раньше сдавать на права было легче, – считает инструктор автошколы «ДОСААФ России» Андрей Пирожков. – Инспекторы были более лояльными. Сейчас в ГИБДД много новых инспекторов, которые иногда не принимают экзамен из-за мелких, казалось бы, нарушений. Бывает, что создают ситуацию, в которой ученик с большой вероятностью совершит ошибку. Например, просят его выбрать место для остановки и сдающий не выдерживает дистанцию 15 метров от остановки. Или вообще просят совершить разворот на перекрестке. Я за рулем с 90-х годов и могу сказать, что случаи, когда водители разворачиваются на перекрестке, крайне редки.

Но главный враг всех сдающих вождение – все же волнение, спешка и невнимательность, признают инструкторы. По этим причинам ученики чаще всего нарушают правила остановки, например, проезжают стоп-линию или забывают включить поворот. Также в последнее время многие ученики автошколы идут на экзамен со словами: «Попробую сдать, не сдам – сильно не расстроюсь». «Естественно, с таким подходом многие из учеников благополучно не сдают. На экзамене в ГИБДД очень многое зависит от настроя», – напоминает кандидатам в водители Андрей Пирожков.

Пермяк Игорь, сдавший вождение с первого раза, не испытал проблем на экзамене, хотя сел за руль первый раз через полтора месяца после окончания учебы: «На счет того, что на экзамене «валят», сказать не могу. Мне, конечно, поставили три балла за какие-то мелочи типа «неуверенного вождения». Всего с первого раза у нас сдали два человека из 15. Несдавшие вождение все признают свои "косяки"».

Чаще всего ученики заваливают экзамен по трем причинам, – сообщает инструктор автошколы «Автореал» Александр Юдин. – Не пропустили пешехода, забыли включить поворот или проехали стоп-линию. Также среди сдающих распространено неправильное выполнение поворота, когда ученик немного нарушает траекторию и выезжает на полосу встречного движения».

С тем, что успешно сдать экзамен большинству учеников мешает страх и сильное волнение, согласен и инструктор автошколы «Вираж» Алексей Зуев. Из-за волнения ученики часто проезжают стоп-линию, а также бывает, что не замечают пешехода, особенно если тот находится слева. Причем эти же самые ученики никогда бы не допустили подобной ошибки в обычных обстоятельствах на занятии. Поэтому всем, кто сдает, я хочу посоветовать прежде всего правильно настраиваться на экзамен и брать себя в руки».

Многие автоинструкторы испытывают неудобства в подготовке молодых водителей из-за того, что ГИБДД запретила курсантам выезжать на некоторые городские улицы с интенсивным движением. Например, с целью снижения аварийности ограничен выезд учебных машин на улицы Ленина, Сибирская, Комсомольский проспект, бульвар Гагарина, а также на все дамбы. Между тем аварии, по утверждению инструкторов, обычно случаются с курсантами, когда в них «въезжают» водители с правами.

Инструкторы жалуются, что, несмотря на запрет обучения курсантов на центральных оживленных улицах, сдавать экзамен им придется в условиях интенсивного движения. Это становится причиной, по которой иной раз они сознательно нарушают запрет, чтобы их курсанты привыкали к скорости и большому количеству машин.

Рейтинг крупнейших автошкол Перми за 2012 год *

* по данным УГИБДД по Пермскому краю

Фото: Фото с сайта Greatdiversions.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем