Авто Светофоры в Перми установлены для красоты

Светофоры в Перми установлены для красоты

Заставить водителя соблюдать ПДД призвана целая книга под названием Кодекс административных правонарушений. Тем, кто не уважает это серьезное издание, грозят различные штрафы и прочие неприятные последствия. Но главным аргументом в пользу соблюдения, хотя бы основных ПДД, служит вполне реальная вероятность попасть в серьезную аварию. Казалось бы, ну какие еще веские основания нужны, чтобы перестать заигрывать с собственной удачей? Однако практика показывает, что популяция пермских водителей с ветром в голове не уменьшается. Самые яркие примеры грубейших нарушений и последствий – в видеообзоре Auto.59.ru.

Можно купить липовые права и даже ни разу не открывать тонкую брошюрку ПДД. Можно даже иметь потенциальный диагноз от психиатра и при этом управлять автомобилем, а такие примеры Пермь знает. Но не знать, что на красный свет ехать запрещено – невозможно. Отсюда можно сделать очевидный вывод о мотивах поведения героев нашего обзора – плевать они хотели и на нас, и на правила.

Те, кто осознанно выезжают на запрещающий сигнал светофора – далеко не самая главная проблема ГИБДД. Еще у нас есть целая категория автомобилистов, которые «случайно» садятся за руль после принятия спиртных напитков, а то и вовсе под действием запрещенных препаратов. «За половину текущего года, только в черте города, сотрудниками ГИБДД изъято из участия в дорожном движении 1029 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 1599 водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования, – привела данные статистики инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД по городу Пермь Татьяна Дудина. – Из общего числа ДТП, произошедших на территории города, 35 ДТП совершили пьяные водители, при этом погибли 8 человек, 48 получили травмы. Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль».

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях по телефонам: 213-70-02, 02.

Впрочем наши сограждане до сих пор относятся со скепсисом к призывам сообщать о нарушениях ПДД, предпочитая занимать позицию «моя хата с краю». Поэтому целью написания подобных материалов является призыв к максимальной внимательности за рулем. Передвигаясь по дорогам города, особенно в темное время суток, воспринимайте каждый перекресток, как потенциальное место ДТП. Помните, что разрешающий сигнал светофора для вас совершенно не значит, что на запрещающий не поедет будущий герой нашей рубрики «Сводка ГИБДД».

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю, видео взято из социальных сетей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем