Бизнес Покажи свой офис фоторепортаж Лаконично и прозрачно: как выглядит офис пермской компании, выпускающей терминалы ЭРА-ГЛОНАСС

Лаконично и прозрачно: как выглядит офис пермской компании, выпускающей терминалы ЭРА-ГЛОНАСС

Fort Telecom также занимается разработками в области технологий, которые позволяют машинам «общаться»

Автомобильную электронику и телекоммуникационное оборудование разрабатывают в здании на бульваре Гагарина

С пермской компанией Fort Telecom знакомы даже те, кто об этом не подозревает. Она разрабатывает и выпускает оборудование для системы ЭРА-ГЛОНАСС, которое устанавливают в автомобилях производители по всему миру. То самое, что экстренно реагирует при авариях и помогает повысить безопасность перевозок — и пассажиров, и грузов. Разработки Fort Telecom также касаются систем уличного видеонаблюдения, системы мониторинга транспорта и технологий для беспилотного управления машинами. В каких условиях трудятся специалисты компании, мы выяснили, побывав в ее офисе и на производстве.

«Форт-Телеком» организовал в 2007 году Сергей Макаренко — он и сейчас генеральный директор ООО. Компания является разработчиком и производителем оборудования ЭРА-ГЛОНАСС, разработчиком электроники и решений в области V2X-технологий (позволяющих машинам обмениваться информацией с другим транспортом или объектами дорожной инфраструктуры), а также систем безопасности и программного обеспечения. Выпускает навигационные терминалы и оборудование для сетей IP-видеонаблюдения.

С 2021 года офис Fort Telecom находится на бульваре Гагарина, 65а. Помещения в собственности компании, общая площадь — 3,5 тысячи квадратных метров. Здесь работают более 100 сотрудников.

Если вы гуляли по улице Крупской в районе бывшей «Пермской ярмарки», наверняка замечали название Fort Telecom — компания располагается в одном здании с гостиницей Holiday Inn Perm.

Найти Fort Telecom легко: рядом на перекрестке бульвара Гагарина и улицы Макаренко находится 27-этажная высотка

Производство и офис перевезли сюда в сентябре 2021 года. До этого арендовали помещения на улице Хрустальной: сначала в одном доме, потом, по мере расширения — еще и в соседнем. Задействовали даже бывшую парикмахерскую! А самым первым офисом была квартира генерального директора Сергея Макаренко в Балатово: на начальном этапе бизнеса хватало и ее.

Сегодня в одну квартиру или несколько офисов Fort Telecom никак не уместить: под рабочее пространство отведено 3,5 тысячи квадратных метров. Два этажа — производственные. Еще один — это офис в чистом виде, где трудятся менеджеры, разработчики, инженеры и бухгалтеры. Здесь же работают руководители и специалисты техподдержки.

Оформлением офиса занимался известный пермский дизайнер Александр Ганаков.

Лампа и стол в зоне ресепшн словно состоят из двух половинок луны
Левый «рукав» второго этажа занимают менеджеры и техподдержка, правый — сотрудники технических отделов
Помещения отделены от коридора стеклянными стенами
Примерно так выглядят все кабинеты
Совы — награда за победу в «Что? Где? Когда» (в турнире соревновались команды из разных отделов). Их распечатали на 3D-принтере компании
Этот кабинет занимают менеджеры направления ЭРА-ГЛОНАСС
На стеллаже множество моделек машин, где используется такое оборудование
Лаборатория для разработки и тестирования оборудования, которое производит Fort Telecom
Здесь используется специализированная аппаратура — требуется высокая точность
Кабинеты в отделе разработки и дизайна TFORTIS выстроились анфиладой — друг за другом. Поэтому на табличке отдел даже обозначили как авеню

Второго этажа на всех разработчиков уже не хватает, поэтому одну команду разместили на третьем. Это самый молодой отдел, который занимается направлением TEDIX. Специалисты разрабатывают оборудование V2X, обеспечивающее связь автомобилей с дорожной инфраструктурой и между собой. Оно сообщает о ремонтных работах и пробках, красном сигнале светофора или стоящей на проезжей части машине.

Таблички обычно просто лежат в кабинете команды TEDIX, но для репортажа сотрудники с ними попозировали

В офисе две переговорки, обе находятся на втором этаже. Одну из них называют малой, вторую — великой. В этих комнатах проводят планерки и совещания. Здесь же разработчики бурно обсуждают новые проекты.

Малая переговорка (на фото) отличается от великой только длиной
На стене переговорки — логотип компании

У Fort Telecom есть своя кухня, напоминающая небольшое кафе: можно выбрать места на диване или за барной стойкой. На стене неожиданный арт-объект — столешница от стола, за которым работали в первом офисе компании (когда он еще располагался в квартире гендиректора).

Та самая столешница
В центре кухни стол-стойка из слэба — то есть из деревянного сруба
Имеется и кофемашина
Вместо обычных полок на кухне такие зоны хранения. В ящичках чай для заваривания и кофе: любой сотрудник может выбрать что-то на свой вкус
У каждого работника Fort Telecom есть фирменный стакан для напитков
Здесь можно и пообедать, и выпить кофе, забежав на пару минут

В комнате отдыха окна в пол, мягкое ковровое покрытие, растения и подушки-кресла в виде камней (но мягкие!). Всё это вместе с приглушенным освещением настраивает на расслабленный лад, помогает переключиться с рабочих задач и перезагрузиться.

На переднем плане — балансир. Нам рассказали, что один из сотрудников научился не только отлично на нем балансировать, но еще жонглировать при этом
Небольшая библиотека. На стеллажах книги и награды за победы сотрудников в разных конкурсах...
...а также игры, например вот такие шахматы
Имеется детский уголок: если пришлось взять с собой на работу ребенка, ему будет чем заняться
Место словно предназначено для записи подкаста, но сотрудники тут просто общаются (а иногда здесь же проводят переговоры)
Зеркало пожеланий напоминает о новоселье в этом офисе: на празднике в честь переезда каждый сотрудник мог наклеить стикер и что-то загадать

Как и остальные помещения в офисе, местные туалеты оформлены лаконично: стиль создает белая плитка. Особая фишка — светящиеся неоновые надписи и рисунки.

Шуточную надпись «Секретная лаборатория» можно увидеть в одном из мужских туалетов...
...а корону — в одном из женских
Номера этажей на лестничных клетках также подсвечиваются

Большой зал на третьем этаже называют корпоративным университетом. Здесь проводят собрания сотрудников и лекции. Причем последние — не только для работающих в Fort Telecom. В числе недавних мероприятий — выступление известного автоэксперта и блогера Сергея Знаемского, а также день открытых дверей для студентов.

Зал рассчитан на 90 мест
Каждое изображение посвящено одному из направлений работы компании. Рисунок с Чубаккой, к примеру, напоминает о системе ЭРА-ГЛОНАСС

Сразу за залом для обучения начинается «Центр секретных разработок» — такая надпись красуется на двери, ведущей в производственную часть. Именно там создают терминалы FORT системы ЭРА-ГЛОНАСС (в прошлом году выпустили 110 тысяч штук).

Так выглядит типичное рабочее место
Один из этапов создания терминала
Уже собранные терминалы FORT
Внешний вид кнопок (официальное название — «блок интерфейсов пользователя», или просто БИП) хорошо знаком автовладельцам — их устанавливают в машинах
Готовую продукцию упаковывают в коробки для отправки заказчикам или дистрибьютерам
Фирменный скотч подсказывает, кто производитель оборудования
Вниз всё спускают на грузовом лифте. Fort Telecom пристроил его к зданию снаружи, так как часть производства и склад находятся на третьем этаже

Схожую картину можно наблюдать на другом производственном этаже — первом, где собирают уличные коммутаторы (за 2023 год выпустили более 20 тысяч). Здесь же располагается сервисный центр, где исправляют выявленные неполадки. А также стенды проверки готового оборудования.

Сервисный центр
На стендах проверяют всё выпускаемое оборудование. Эти комплексы — собственная разработка Fort Telecom
Уличные сетевые коммутаторы TFORTIS, прошедшие проверку

Понравился офис? Хотели бы работать в таких условиях?

Да
Нет
Напишу свой вариант в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем