RU59
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Перми
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

2 м/c,

ю-з.

744мм 51%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Бизнес Подробности В Прикамье иностранцам запретят работать курьерами — кто попадает под запрет и как он повлияет на работу доставок

В Прикамье иностранцам запретят работать курьерами — кто попадает под запрет и как он повлияет на работу доставок

Поговорили с властями и службой доставки

Курьеров может стать значительно меньше  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUКурьеров может стать значительно меньше  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Курьеров может стать значительно меньше

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Прикамье мигрантам с патентом запретят работать курьерами в службах доставки — в Санкт-Петербурге сроки доставки сильно увеличились из-за такого же запрета. Мы уточнили у администрации губернатора, чем обоснован запрет и какие еще категории иностранных граждан могут под него попасть, а также спросили представителей «Яндекса» о том, как запрет может повлиять на их работу.

Патент иностранного гражданина — это документ, который дает право легально работать на территории Российской Федерации. Его нужно оформлять гражданам стран, с которыми у России действует безвизовый режим: Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Грузии и Азербайджана.

1 января 2026 года в Прикамье вступит в силу новый запрет для иностранных граждан с патентами — они больше не смогут устроиться работать курьерами. Указ губернатора Дмитрия Махонина опубликовали на сайте администрации. До этого мигрантам с патентом уже запретили работать в добыче нефти и газа и производстве нефтепродуктов, перевозить опасные грузы и пассажиров в общественном транспорте, продавать алкоголь и табак, а также водить легковое такси.

Почему ввели запрет?

В Министерстве труда и соцразвития Прикамья 59.RU объяснили, что введенный запрет соответствует пункту 6 федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: трудоустройство граждан России в приоритете.

Согласно этому пункту губернатор «вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать запрет на привлечение […] иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».

Кто попадет под запрет, а кто нет?

В Минтруда добавляют, что при установлении запрета учитывалось мнение органов власти Пермского края, Профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей, Госинспекции труда, а также правоохранительных органов. Запрет, уточняют в министерстве, распространяется только на иностранных граждан с патентами — граждан Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Грузии и Азербайджана.

С января, даже если у иностранного гражданина есть патент, устроиться курьером он не сможет  | Источник: архив NGS.ruС января, даже если у иностранного гражданина есть патент, устроиться курьером он не сможет  | Источник: архив NGS.ru

С января, даже если у иностранного гражданина есть патент, устроиться курьером он не сможет

Источник:

архив NGS.ru

Ограничения не распространяются на мигрантов:

  • которые участвуют в госпрограмме по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей;

  • признанных беженцам до утраты или лишения статуса;

  • получивших временное убежище до его утраты или лишения их временного убежища;

  • получивших гражданство или вид на жительство.

Также, добавляют в министерстве, запрет не распространяется на граждан стран, входящих в Евразийский экономический союз: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика. Граждане этих стран могут работать без оформления патентов.

Службам доставки дадут три месяца для замены иностранных сотрудников. На вопрос о том, будут ли приниматься какие-то меры против компаний, если они не уложатся в срок, в министерстве ответили, что этот вопрос не входит в компетенцию Минтруда. За контроль в этой сфере отвечает полиция.

Что говорят в «Яндексе»?

59.RU также поговорили с представителями компании «Яндекс», несколько сервисов которой работают в Прикамье: «Яндекс Еда», «Яндекс Маркет», «Яндекс Доставка», «Яндекс Лавка». В августе 2025 года запрет для мигрантов на работу курьерами ввели и в Санкт-Петербурге — из-за него доставка в городе стала медленнее, что вызвало жалобы клиентов.

Недавно в Перми заработал еще один сервис «Яндекса», работающий с курьерами — «Яндекс Лавка» | Источник: Наталья Пальникова / 59.RUНедавно в Перми заработал еще один сервис «Яндекса», работающий с курьерами — «Яндекс Лавка» | Источник: Наталья Пальникова / 59.RU

Недавно в Перми заработал еще один сервис «Яндекса», работающий с курьерами — «Яндекс Лавка»

Источник:

Наталья Пальникова / 59.RU

В «Яндексе» 59.RU ответили, что сервисы доставки компании учитывают особенности регионального рынка труда и следят за тем, чтобы соблюдать законы.

«Мы видим, что в регионах, включая Прикамье, доля иностранных исполнителей, осуществляющих курьерскую деятельность на основании патента, значительно ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, — говорят в „Яндексе“. — Поэтому мы рассчитываем, что сможем сохранить уровень доступности услуг доставки для наших пользователей в регионе даже с учётом новых законодательных требований».

Ранее мы рассказывали о том, чьи распределительные центры, склады и дарксторы уже работают или строятся в Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
46
Гость
ТОП 5
Рекомендуем