Бизнес В Заксобрание Прикамья внесли законопроект об отмене штрафов за незаконное размещение киосков

В Заксобрание Прикамья внесли законопроект об отмене штрафов за незаконное размещение киосков

Сейчас максимальная сумма штрафа составляет 250 тысяч рублей

Сейчас за незаконное размещение киоска на придомовой территории предусмотрен штраф

Депутат Александр Григоренко внес в Законодательное собрание законопроект об отмене штрафов за размещение НТО на частных землях. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

В пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в закон Пермского края "Об административных правонарушениях"» сказано, что он подготовлен с целью устранения препятствий для функционирования нестационарной торговли в Пермском крае в условиях экономического кризиса и пандемии коронавируса. Также депутат упоминает определение Конституционного суда РФ, по которому органы местного самоуправления не обладают полномочиями по запрету размещения НТО на придомовых территориях.

— После исчезновения вполне цивилизованных ларьков на придомовых территориях, снабжавших жителей свежими овощами и фруктами, водой и газетами, появилось большое количество стихийных развалов, работающих без разрешения и не платящих налогов, — рассказал Александр Григоренко в Facebook. — Словом, бардака стало больше. И с ним надо заканчивать.

Депутат надеется, что коллеги поддержат законопроект. Его планируют рассмотреть на сентябрьском заседании Заксобрания.

Проект закона о штрафах за незаконное размещение НТО депутаты приняли осенью прошлого года. По нему за незаконное размещение киосков и павильонов на придомовой территории предусмотрены штрафы: от 2 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 30 тысяч до 250 тысяч рублей для юридических лиц. Сейчас НТО можно размещать на придомовой территории, когда собственники дома дали на это согласие.

Раньше штрафы были больше, но их отменили краевой и Верховный суд. Тогда суммы доходили до 350 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, что собственник киосков у ЦУМа не смог оспорить изъятие участков властями Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем