Криминал Полиция изъяла у пермяка автомобиль, решив, что его украли, а потом его украли у полиции

Полиция изъяла у пермяка автомобиль, решив, что его украли, а потом его украли у полиции

За «потерянный» полицией Suzuki SX4 пермяк отсудил у МВД 500 тысяч

Как оказалось, если твой автомобиль поставили на охраняемую стоянку полиции, это не означает, что он не пропадет

В 2014 году житель Перми Игорь Иванов (имя изменено по просьбе героя публикации, — прим. ред.) купил с рук подержанный автомобиль Suzuki SX4 черного цвета, но поездить на нем толком не успел — машину изъяли как краденую. Позже оказалось, что конкретно этот автомобиль краденым не был, украли похожий. Но, несмотря на это, Suzuki, изъятый полицией, к хозяину не вернулся — просто пропал. Причиненный ущерб в 500 тысяч рублей должно возместить МВД РФ за счет российской казны. С таким решением 6 ноября согласилась апелляционная инстанция Пермского краевого суда.

Судебный спор с МВД РФ, его управлением по Перми и Минфином РФ продолжался с 7 мая 2019 года.

Во время расследования уголовного дела провели экспертизу, и она показала: маркировочный номер кузова его якобы похищенного автомобиля и маркировочное обозначение двигателя выполнены в соответствии с технологией завода-изготовителя, каким-либо изменениям не подвергались. После этого автомобиль должны были вернуть владельцу, но что-то пошло не так — вместо этого Игорю сообщили: в разное время изъятый автомобиль находился на трех охраняемых полицейских стоянках. Они расположены на территории батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, а также возле управления МВД РФ по Перми и его ОП № 4 (дислокация — Мотовилихинский район). С последней стоянки иномарку похитили в 2018 году. СКР возбудил уголовное дело, однако виновных определить не удалось.

Рассматривая иск Иванова, Ленинский районный суд Перми применил инструкцию о порядке изъятия и хранения вещественных доказательств, утвержденную в 1990 году Генпрокуратурой, Верховным судом, Минюстом и КГБ СССР. Согласно этому документу, начальники следственных подразделений обязаны не реже одного раза в год проверять состояние и условия хранения изъятых вещдоков. Районный суд поддержал доводы истца о том, что материальный ущерб ему причинен в результате действий полицейских, не обеспечивших сохранность автомобиля. Помимо стоимости иномарки в 500 тысяч рублей, с российской казны решено взыскать расходы на госпошлину в 7,4 тысячи рублей.

6 ноября Пермский краевой суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу МВД РФ — и решение вступило в силу.

— Теперь полиция вправе предъявить регрессный иск своим сотрудникам, нарушившим инструкцию, — сообщил 59.RU собеседник из прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем