Криминал Жители Кизела, родственники которых отравились газом, требуют компенсации морального вреда с УК

Жители Кизела, родственники которых отравились газом, требуют компенсации морального вреда с УК

Пять человек погибли в марте 2018 года из-за неисправной вентиляции

В квартирах стояли газовые колонки. Их использовали при неисправной вентиляции

В Кизеле родственники погибших из-за отравления газом требуют компенсации морального вреда от управляющей компании и ее сотрудников. Ранее суд признал, что они виновны в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, и причинении смерти по неосторожности.

Две семьи из пяти человек отравились газом в своих квартирах в Кизеле в марте 2018 года. Позднее в суде установили, что трагедия произошла из-за того, что газовые колонки эксплуатировали при неисправной вентиляции — работники УК своевременно не выявили, что она находится в аварийном состоянии.

В итоге суд назначил бывшему директору управляющей компании 3,5 года лишения свободы условно, директору по производству — 4 года лишения свободы условно, мастеру — 2 года и 2 месяца ограничения свободы, контролеру дымовых и вентиляционных каналов — 2 года и 2 месяца ограничения свободы.

Сейчас бывшим сотрудникам УК снова предстоит суд. Близкие погибших намерены взыскать с них компенсацию морального вреда. Истцов трое. Первый требует выплатить ему миллион рублей, второй — 2,5 миллиона, третий — 5 миллионов. Судебные заседания пройдут 9 и 10 июня.

В феврале 2020 года трагедия произошла в Горнозаводске — там газом отравились четыре человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем