
В полиции составили третий протокол об административном нарушении на жителя Березников Дмитрия Попова. На этот раз за мелкое хулиганство. 22 октября его задержали у магазина. Тогда мужчину обвинили в нарушении противоэпидемиологических правил и неподчинении полиции.
История получила большую огласку, поскольку полицейские применили силу к мужчине. Они повалили его на землю и заломили руки за спину. Всё это происходило на глазах у его четырехлетней дочки. Очевидцы засняли момент задержания на видео.
Видео: очевидцы событий
В пятницу, 23 октября, его уже оштрафовали за неподчинение. Суд назначил штраф — одну тысячу рублей.
— Новый протокол составлен 27 октября, — рассказал 59.RU юрист Артем Файзулин. — Сотрудники полиции днем приехали к нему домой и составили протокол. Дмитрий пояснений не давал, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.
Рассматривать этот протокол в суде будут 5 ноября. А завтра, 30 октября, должно состояться судебное заседание по основному протоколу — из-за отсутствия маски.
Ранее жена рассказывала 59.RU, что её муж был в магазине без маски, поскольку она была грязная. Когда к нему подошли полицейские, он не сопротивлялся. Однако в краевой полиции отметили, что мужчина сопротивлялся задержанию и нецензурно выражался. Это стражи порядка и расценили как хулиганство.
Сейчас в общественных местах все обязаны находиться в масках. Это необходимо для предотвращения распространения коронавируса. Иначе гражданам грозит штраф. Недавно мы сообщали о пермяке, которого дважды задерживали на улице без маски. Если в первый раз ему вынесли предупреждение, то после повторного нарушения суд оштрафовал мужчину на 15 тысяч рублей.