Криминал ЧП в лицее № 1 в Березниках Дело березниковского лицеиста, напавшего с ножом на учительницу, передали в федеральный СК

Дело березниковского лицеиста, напавшего с ножом на учительницу, передали в федеральный СК

Ранее суд арестовал его на два месяца в качестве меры пресечения

Подростка задержали сотрудники Росгвардии

21 мая 16-летний учащийся лицея № 1 напал на ведущую урок учительницу физики с ножом. Следственный комитет по Пермскому краю возбудил уголовное дело по статьям «Покушение на убийство» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Сейчас дело передали в центральный аппарат Следственного комитета РФ, сообщает «Ъ-Прикамье».

Также решается вопрос о проведении психолого-психиатрической экспертизы в отношении подростка, совершившего нападение, сообщили 59.RU источники, близкие к следствию. При необходимости такое обследование пройдет в стационаре в научном центре имени Сербского в Москве.

22 мая березниковский городской суд вынес ученику лицея меру пресечения. Школьнику назначили два месяца ареста — до 19 июля, этот срок он проведет в СИЗО, после начнется судебный процесс.

Ранее в переписке со своим знакомым подросток назвал причины своего поведения.

— Кажется, я никого шибко-то не любил, — признался школьник. — Даже тех же родителей я просто уважаю, но не более. Еще одним фактором является то, что у меня крыша едет. Например, сегодня я хотел кого-то убить. Я смастерил себе небольшие лямки для того, чтобы закрепить нож на пояснице, надел темный свитер, перчатки, маску. Я реально пошел искать того, кого можно убить. Я два часа проходил, и в итоге у меня произошел отход. Я понимаю, что творю какую-то фигню. Пришел обратно домой.

Сейчас состояние раненой 74-летней учительницы врачи оценивают как стабильное. Ее перевели из реанимации в общую палату краевой больницы в Перми. Угрозы для жизни нет.

Мы следили за ситуацией в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем