Криминал Убеждал вложиться в пельменный бизнес. Пермяка приговорили к 6 годам колонии за хищение 56 миллионов рублей

Убеждал вложиться в пельменный бизнес. Пермяка приговорили к 6 годам колонии за хищение 56 миллионов рублей

Предприниматель рекламировал свои изделия и даже открыл несколько магазинов

Предприниматель создал производство пельменей | Источник: Тимофей КалмаковПредприниматель создал производство пельменей | Источник: Тимофей Калмаков
Предприниматель создал производство пельменей
Источник:
Тимофей Калмаков

Ленинский районный суд Перми признал виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения 43-летнего предпринимателя. Он создал кредитно-потребительский кооператив и обманул 198 человек.

— Осужденный, организовав в 2016 году в Перми бизнес по производству и реализации пельменной продукции и других мясных полуфабрикатов, привлекал денежные средства граждан якобы на цели развития своей деятельности, — сообщили в краевой прокуратуре. — Получая финансовые вложения от вкладчиков под предлогом высоких дивидендов от полученной прибыли, мужчина вначале выплачивал обещанные проценты, однако в 2017 году прекратил.

Ранее в полиции рассказывали, что, заключая договоры займа, предприниматель брал деньги под процент, который в несколько раз превышал среднюю ставку по вкладам в банках. Это создавало у людей впечатление о выгодности передачи наличных.

Чтобы создать видимость успеха, мужчина рекламировал свои изделия, открыл производство пельменей и полуфабрикатов и даже несколько магазинов, действующих под единым брендом. Но продукцию продавали лишь в незначительном объеме.

Суд решил, что предприниматель не исполнил взятые на себя обязательства и похитил у 198 человек более 56 миллионов рублей. Он распорядился деньгами по своему усмотрению.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также ему назначили штраф в размере 600 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил, его можно обжаловать.

Ранее мы рассказывали, что бывшего судебного пристава из Перми будут судить за обналичивание 35 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления