Криминал 2,5 года в колонии. Осужденный за нападение на полицейских экс-депутат Госдумы от Прикамья не смог обжаловать приговор

2,5 года в колонии. Осужденный за нападение на полицейских экс-депутат Госдумы от Прикамья не смог обжаловать приговор

Ранее суд дал Алексею Бурнашову реальный срок

Апелляции на приговор Алексею Бурнашову рассматривали в Пермском краевом суде

Сегодня, 19 июля, в Пермском краевом суде прошло заседание по рассмотрению апелляции на приговор бывшего депутата Государственной думы РФ от Пермского края Алексея Бурнашова — ранее Ленинский районный суд Перми приговорил его к 2,5 года колонии за оскорбление сотрудников ГИБДД и нападение на них.

Приговор обжаловал и сам Бурнашов, и прокуратура. Сторона обвинения на прениях в Ленинском районном суде требовала для бывшего депутата наказания в пять лет колонии, но на апелляции попросила лишь на два месяца увеличить назначенный срок исправительных работ за оскорбление полицейского. С позицией прокуратуры согласен и инспектор ГИБДД Эдуард Томилин, потерпевший по этому делу, — именно его экс-депутат ударил в кадык и попытался укусить за ухо 8 июля 2021 года, когда его автомобиль остановили сотрудники ДПС. Позднее в соцсетях опубликовали видеозапись этого инцидента.

В слушании по обжалованию приговора Алексей Бурнашов принял участие по видеосвязи: после приговора он находится в СИЗО. В апелляции он попросил суд избрать для него наказание, не связанное с лишением свободы. В своем последнем слове перед приговором он упоминал, что главное наказание уже понес: уничтожил свою политическую карьеру.

В суде выборочно огласили показания свидетелей. Консьерж дома Алексея Бурнашова, возле которого и произошел конфликт с полицейскими, описал, как увидел Бурнашова (уже в наручниках) и полицейских рядом с «Мерседесом» экс-депутата. Рядом был и его сын-подросток, они попросили у консьержа воды. Мужчина отметил, что жалоб на Бурнашова у жильцов дома нет, у него четверо детей.

Еще одна свидетельница — жительница того же дома. Она рассказала, что увидела в окно, как мужчина в «Мерседесе» на повышенных тонах разговаривает со стоящими возле автомобиля сотрудниками ДПС. Она узнала Алексея Бурнашова. Затем она вышла на улицу вместе со своими детьми. Конфликт еще продолжался. По словам свидетельницы, у нее возникло впечатление, что полицейские провоцируют Бурнашова — он был против того, чтобы его снимали на видео, но сотрудники ДПС продолжали съемку.

В заседании суда по апелляции Алексей Бурнашов участвует по видеосвязи из СИЗО

На прениях прокуратура вновь заявила о необходимости ужесточения наказания — правда, только той его части, которая касается исправительных работ: увеличить их срок с двух месяцев до четырех. Против двух с половиной лет колонии общего режима сторона обвинения возражать не стала. Адвокат Бурнашова Наталья Турунцева в свою очередь настаивает на смягчении наказания — по ее словам, так как подсудимый на момент инцидента еще был действующим депутатом, для его уголовного преследования необходимо было разрешение Государственной думы, а правоохранительные органы намеренно затягивали проверку в ожидании нового созыва Госдумы, в который Бурнашов уже не попал. Кроме того, по словам адвоката, в день конфликта с полицейскими ее подзащитный долгое время находился на солнцепеке и не имел возможности скорректировать свой поступок.

С последним словом выступил и сам Алексей Бурнашов. По его словам, это дело началось раньше самого инцидента, произошедшего 8 июля 2021 года: он утверждает, что после того, как он заступился за стадион «Молот», за ним началась слежка, его прослушивали и он понимал, что его «точно спровоцируют».

— То, что произошло, конечно, это преступление, — признал экс-депутат. — Я принес извинения, я понимаю, что должен быть наказан, но наказание может быть разным. Я всегда служил во благо общества, я занимался благотворительностью — суд это не учел, не учел, что я отец четверых детей, я их кормилец, моя мама — инвалид. Я уже наказан. Моя политическая карьера кончилась, на всём поставлен крест.

После перерыва суд принял решение изменить приговор в части срока исправительных работ по статье за оскорбление представителя власти — как и требовала прокуратура, их срок увеличили с двух месяцев до четырех. Итоговое общее наказание остается прежним — два с половиной года колонии общего режима.

Ранее мы писали про отмену оправдательного приговора другому депутату — Андрею Рашидову из гордумы Березников. Его дело о мошенничестве и хищении из бюджета пяти миллионов рублей вновь рассмотрит суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем