Криминал

Бывшего главу управления капстроительства Прикамья Дмитрия Левинского перевели из больницы в СИЗО

Краевой суд на этой неделе сменил экс-чиновнику наказание с обязательных работ на реальный срок

Дмитрий Левинский (справа) на одном из последних заседаний суда

Вчера, 26 января, экс-руководителя краевого Управления капитального строительства (УКС) Дмитрия Левинского перевели из краевой клинической больницы в СИЗО, сообщает сайт газеты «Звезда». Источник 59.RU в правоохранительных органах подтвердил эту информацию.

24 января краевой суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу бывшего гендиректора регионального УКС Дмитрия Левинского. За недостроенную детскую поликлинику на Шишкина, 20 (подробности дела можно прочитать здесь) Ленинский суд сначала назначил экс-чиновнику 400 часов обязательных работ, но из-за истечения срока давности его освободили от наказания. Прокуратура обжаловала это решение. Краевой суд рассмотрел апелляцию и назначил Левинскому реальный срок — 3 года и 1 месяц колонии общего режима.

Кроме того, параллельно в Ленинском районном суде Перми экс-чиновника судят еще по двум уголовным делам: о взятке и недостроенном зоопарке.

Ранее мы писали, что с 20 января Левинский находился в стационаре краевой клинической больницы. По информации Ленинского суда, больничный экс-чиновника продлится до 7 февраля — именно на эту дату отложили прения по делу о взятке.

Но вчера, после ужесточения приговора по эпизоду с недостроенной детской больницей, Левинского доставили в СИЗО.

— Выписан он досрочно, — цитирует «Звезда» адвоката осужденного. — Сейчас уже медики в ГУФСИН должны решить, где его лечить дальше.

Как ранее сообщал 59.RU источник в правоохранительных органах, согласно процедуре, осужденный продолжит лечение в медсанчасти ГУФСИН.

Гособвинитель Оксана Костевич сообщила 59.RU, что пока по двум судебным процессам в отношении Дмитрия Левинского объявлен продолжительный перерыв из-за больничного. С 7 февраля возобновятся слушания по делу о взятке, а с 14 февраля продолжится процесс по делу о недостроенном зоопарке: вместе с бывшим подчиненным Левинского обвиняют в хищении более 353 миллионов при строительстве.

По делу о зоопарке экс-чиновник почти год сидел в СИЗО, потом ему избрали более мягкую меру пресечения. Как отметил источник 59.RU в прокуратуре, этот год пребывания заключения не будут учитывать в окончательном приговоре о недостроенной детской больнице.

— Этот год в СИЗО он провел по другому уголовному делу — эпизоду с зоопарком, — объяснил источник. — Когда вынесут приговор о зоопарке, месяцы, проведенные в СИЗО, зачтут обвиняемому при отбывании окончательного наказания (день в СИЗО приравнен к 1,5 дня в колонии общего режима).

Ранее мы писали, что недостроенная детская поликлиника на Шишкина, 20 находится на особом контроле властей. А в июне прошлого года в прямом эфире показывали, как инспектировали стройку губернатор Дмитрий Махонин, министр строительства Прикамья, представители краевого управления капитального строительства и подрядчика.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем