Криминал

Обманул 97 человек и получил 8 миллионов. 23-летнего пермяка приговорили к колонии за мошенничество

Он предлагал людям брать кредиты на телефоны

Суд при выносе вердикта учел, что обвиняемый явился с повинной и возместил часть ущерба

В Перми суд вынес приговор 23-летнему кредитному аферисту. Он получил почти восемь миллионов рублей, обманув 97 человек. Рассказываем о его схеме мошенничества.

Во время предварительного следствия установили, что с марта 2021 по февраль 2022 года парень знакомился с молодыми людьми и уговаривал их взять кредит, оформить микрозаем или кредитную карту, чтобы купить дорогие смартфоны и аксессуары.

— Злоумышленник убеждал доверчивых людей, что телефон в дальнейшем будет возращен по страховому случаю и обязательства прекратятся, никак не повлияв на кредитную историю, — рассказали в краевой полиции. — При этом обещал сам выплачивать долг. В качестве вознаграждения молодой человек предлагал гражданам сумму от двух до десяти тысяч рублей.

Когда люди оформляли заём, отдавали мошеннику имущество или деньги, которые он использовал по своему усмотрению. В полиции уточняют, что «для получения большей наживы» он предлагал жертвам вовлекать в схему своих знакомых и обещал за каждого человека по пять тысяч рублей.

Таким образом молодой человек смог обмануть 97 жителей Перми и края на общую сумму почти восемь миллионов рублей. 14 декабря (тогда подсудимому было еще 22 года, поэтому пресс-служба ГУ МВД указывает этот возраст) Ленинский районный суд признал его виновным по части 1 и части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и назначил четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также были удовлетворены гражданские иски на всю сумму причиненного ущерба.

Судя по информации из судебного решения, в качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку с повинной по многим эпизодам, полное признание вины, а также частичное возмещение ущерба пострадавшим. Также виновный уже был ранее судим за мошенничество в Перми и за грабеж в Оренбургской области (там он заправил машину и уехал, не заплатив, на глазах у сотрудника АЗС).

Ранее руководители прикамских МЧС, «Газпрома», МВД и Центробанка рассказали о новых схемах мошенничества.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем